Какие сорта спиреи самые ранне и позднецветущие?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие сорта спиреи самые ранне и позднецветущие?

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 12:26

Скоро весна - новый сезон, и я уже присматриваю новые красивоцветущие кустарники. Остановилась на спирее, но оказалось, что она такая разнообразная, выбрать сложно. Кто знает, какие сорта спиреи самые раннецветущие и самые позднецветущие, желательно чтобы цветы были не белые?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какие сорта спиреи самые ранне и позднецветущие?

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 12:14

Из ранних сортов спиреи можно порекомендовать спирею ниппонскую. Кусты до 2 м высотой, крона густая шаровидная. Зацветает в самом начале июня. Цветки пурпурные или желтовато-зеленые, соцветия плотные. А из поздних, зацветающих в конце лета - спирею Билларда с розовыми цветками.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие сорта спиреи самые ранне и позднецветущие?

Сообщение Франка » 01 дек 2011, 15:53

Спиря яп. Маленькая принцесса.jpg
Спиря яп. Маленькая принцесса.jpg (5.3 КБ) 3826 просмотров
Не мудрено запутаться в этом разнообразии - и в сроках цветения, и по форме, и окраске цветков. Ее еще таволгой называют. Раньше всех в мае цветет белая спирея Аргута (или острозазубренная). Если в марте поставить ветки дома в воду, через пару недель расцветут. Поздняя спирея японская "Маленькая принцесса" растет возле моего техникума. Очень долго цветет малиновыми цветами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие сорта спиреи самые ранне и позднецветущие?

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:44

У меня уже много лет растёт один единственный сорт спиреи - это карликовая желтолистная Маленькая принцесса. Кустик сразу же очаровал меня и своим видом, и уж конечно названием. Среди прочих кустарников, эта спирея до сих пор остаётся моей любимицей. Сейчас ей около пяти лет, но она ростиком около полуметра! Весною начинают распускаться молоденькие листочки и ярко-жёлтые цветы, летом листочки зеленеют, а на кустике образуются нежно розовые цветы! Но больше всего мне нравится моя Маленькая принцесса осенью, когда листья становятся ярко-малинового цвета! Просто незабываемое зрелище! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»