Кто выращивает кольквицию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 17:29

Хочу узнать про красивоцветущий кустарник - кольквиция. Живьём никогда не встречала, на фото цветение просто завораживает. В какое время цветёт: весна или лето. Какой высоты достигает? Годится для создания живой изгороди или это солитерное растение?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение кви » 25 ноя 2011, 19:44

Этот красивый декоративный кустарник цветёт летом, цветение начинается с конца июня и продолжается целый месяц. Растёт на хорошо освещённых местах и годится для одиночной посадки. Этот куст не подвежен влиянию вредителей и болезней, достаточно зимостойкий. Только молодые кустики нужно защищать от холодов, а с годами кольквиция становится более крепкой и хорошо переносит морозы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 13:48

Каких размеров достигает это растение в высоту и в ширину? Какие встречаются расцветки: я на фото видела кольквицвию с нежно - розовыми цветами, другие бывают?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:54

Раньше у нас росла кольквиция прелестная. Поистине удивительное растение! Когда она зацветала, за её цветочками совершенно не просматривались листья. А какой аромат стоял! Но и после того как кольквиция отцветала, выглядела она замечательно. Кустик с "ежиками" на нём - довольно забавное зрелище :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 13:40

А нет такой проблемы, как мусор. Я хочу сказать, например, калина Бульденеж цветёт обильно и красиво, но после отцветания, столько мусора - всё что растёт внизу покрыто лепестками, которые буквально всё покрывает коркой. Если лепестки облетают постепенно, то это не страшно, а если все сразу - это катастрофа. У кольквиции как?
Последний раз редактировалось Зося 06 фев 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Asenka » 06 фев 2012, 13:44

Зося писал(а):Каких размеров достигает это растение в высоту и в ширину? Какие встречаются расцветки: я на фото видела кольквицвию с нежно - розовыми цветами, другие бывают?
Насколько я знаю, этот куст в высоту бывает около 1-1,5 м. На юге при хороших условиях может быть и 2 метра. В ширину куст достаточно раскидистый, больше, чем в высоту. А цветы я видела только розовые с желтым горлом, других, наверное, не бывает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:18

Что у меня всегда вызывало трудности, так это размножение кольквиции. Мне сказали, что размножается она корневой порослью. Однако сколько она у меня растёт, корневой поросли не образовалось ни разу. Пробовала метод черенкования, но тоже безрезультатно - не укореняются её черенки :( Поэтому размножать кольквицию стала отводками. В мае выбираю некрупные, при этом гибкие, достаточно молодые (желательно прошлогодние) побеги в нижней части куста кольквиции. Снимаю кольцо коры, ширина которого около одного сантиметра. Прикапываю в рыхлую и влажную землю. Почву постоянно увлажняю. На следующий год отводки отрезаю и высаживаю на постоянное место. На зиму молодняк укрываю особенно тщательно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Olga M » 07 фев 2012, 09:43

[quote="yu8l8ya"] Снимаю кольцо коры, ширина которого около одного сантиметра.

Зачем снимаете кольцо, в каком месте ветки? Странно, что у Вас не удается черенкование кольквиции, она легко черенкуется, да и из семян ее не трудно вырастить, как то пробовала, всхожесть почти 100%!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Olga M » 07 фев 2012, 09:44

[quote="yu8l8ya"] Снимаю кольцо коры, ширина которого около одного сантиметра.

Зачем снимаете кольцо, в каком месте ветки? Странно, что у Вас не удается черенкование кольквиции, она легко черенкуется, да и из семян ее не трудно вырастить, как то пробовала, всхожесть почти 100%!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 15:04

yu8l8ya писал(а): Пробовала метод черенкования, но тоже безрезультатно - не укореняются её черенки :( Поэтому размножать кольквицию стала отводками.
yu8l8ya, а когда Вы черенки укореняли? У меня с весенним укоренением всегда проблемы были, а вот в начале лета всегда получалось. Они быстро корешки образуют. Только их под пленку нужно обязательно высаживать. Углубляю буквально на пару сантиметров и поливаю через день. Можно и стимулятором обработать, если совсем туго.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»