Расскажите про гаультерию

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Расскажите про гаультерию

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 15:41

Очень нравятся растения, которые не теряют своей декоративности весь год. Видела гаультерию: симпатичное растение, покрытое сначала цветами, а потом ягодками летом и осенью. Не знаю для какого климата оно подходит? В каких условиях растёт? Ягодки ядовитые или нет?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Расскажите про гаультерию

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 10:23

Пытался я вырастить одно растение, выписанное из Чили Gaultheria pumila, так ничего и не получилось, семена не взошли. предполагаю, что им нужна была стратификация, а я этого не делал.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про гаультерию

Сообщение Amicus2010 » 29 ноя 2011, 15:01

А у меня таких проблем не возникало, растение достаточно привлекательно своей неприхотливостью и возможностью расти в тени, также не требует постояных поливов и может расти с временными отсуствиями воды. Я предпочитаю разновидность Гаультерия лежачая - G. procumbens L. она наиболее подходит для наших климатических условий тем что является достаточно зимостойкой и имеет достаточно приятный аромат.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Расскажите про гаультерию

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 21:37

Это хорошо, что у вас Amicus2010 с гаультерией получилось. Насколько мне известно, в Андах она считается съедобным растением. Вы ее из семян получили? Как проращивали семена и как она зимует в ваших условиях?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Расскажите про гаультерию

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:32

Съедобность ягод меня тоже сильно интересует: мой ребёнок уже взрослый, в рот не потянет, но приходят другие дети - за всеми не уследишь; кроме того, есть животные, которые любят всё попробовать. Если семенам нужна стратификация, то на сколько дней?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Расскажите про гаультерию

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 23:01

Просмотрел некоторые источники. они пишут, что плоды гаультерии несъедобны, на счет ядовитые или нет, информация непонятная. Знаю, что растения из этого семейства Вересковых числятся ароматизаторами. Но это наверно некоторые из этого рода.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»