Как вырастить каштан?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как вырастить каштан?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 15:25

Для меня весна ассоциируется с цветением каштана - я просто млею, когда вижу его цветы - свечки. Единственный каштан в округе растёт от меня далековато, хочу иметь свой, но вырастить не удаётся. Дети по осени приносят много каштанов: в оболочке и без, высаживали их в землю и весной, и осенью под зиму - не всходят. Как вырастить каштан?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как вырастить каштан?

Сообщение olgastep » 29 ноя 2011, 16:05

Конечно, проще всего приобрести саженец, но мы в детстве всегда проращивали каштанчики - заворачивали в вату или мох, увлажняли и ставили в теплое место. Обязательно несколько штук давали ростки! Просто у нас во дворе единственные в деревне каштаны росли, мы с братом эти ростки друзья дарили.. Знаю, что несколько деревьев выросло!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить каштан?

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 21:49

Хочу уточнить, речь ведется о съедобном каштане или о декоративном конском каштане? Первый не переносит сильных морозов, поэтому вряд ли будет расти даже на широте Волгограда. А второй довольно зимостоек и хорошо растет даже севернее нас.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить каштан?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:37

Конечно, речь идёт о конском каштане, съедобные не для нас. Под зиму и весной высаживала, а вот попробовать прорастить каштан не додумалась. Примерно сколько дней каштанчики прорастают?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как вырастить каштан?

Сообщение olgastep » 30 ноя 2011, 17:06

Точно не скажу - давно это было! А вот еще вспомнила - часто весной мы находили проросшие каштанчики под слоем прошлогодних листьев, которые с осени не убрали. Видимо, после зимнего покоя они прорастать начинают, и среда там для них самая благоприятная - под прелыми листьями! Парник практически...

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить каштан?

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 22:30

Пробовал я проращивать каштан, взошел он через 3 недели и тронулся в рост, а потом начал постепенно чахнуть. Такой же результат у меня был с белой робинией, которую называют акацией.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»