Обрезка "на пень": что и как обрезать?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Обрезка "на пень": что и как обрезать?

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 21:07

Некоторые теплолюбивые кустарники можно сохранить в суровую зиму, обрезая их с осени "на пень", то есть полностью омолаживая. Имеется в виду, что корни их не вымерзают в отличие от веток. Знаю, что у этой технологии есть свои хитрости и обоезать можно не все кустарники. Хотелось бы по-подробнее узнать о таком способе обрезки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Обрезка "на пень": что и как обрезать?

Сообщение кви » 30 ноя 2011, 08:40

Обрезать на пень нужно только те кустарники, которые уже достаточно разрослись и прижились на месте и требуют омоложения. Тогда раз в несколько лет обрезают все старые ветки, оставляя по 20-25 сантиметров длину веток. Если куст очень старый, то лучше проводить обрезку поэтапно. Обрезать треть старых веток по окружности, на следующий год ещё треть, а потом оставшуюся часть веток. Так постепенно будут обрезанные стволы давать новые побеги и кустарник омолодится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обрезка "на пень": что и как обрезать?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:40

Я обрезаю на пень только кусты Будлеи. Наземная часть в моих краях не зимует, даже если удаётся уложить их на землю, поэтому я их обрезаю, оставив пеньки см 15 - 20, и хорошо окучиваю.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Обрезка "на пень": что и как обрезать?

Сообщение Olga M » 01 дек 2011, 08:41

сергей11 писал(а):Некоторые теплолюбивые кустарники можно сохранить в суровую зиму, обрезая их с осени "на пень", то есть полностью омолаживая. Имеется в виду, что корни их не вымерзают в отличие от веток. Знаю, что у этой технологии есть свои хитрости и обоезать можно не все кустарники. Хотелось бы по-подробнее узнать о таком способе обрезки.
Не стоит еще сбрасывать со счетов, на каких побегах цветет конкретный кустарник. Если обрезать в зиму ту же форзицию, рододендроны, то весеннего цветения не будет. У них цветочные почки закладываются на прошлогодних побегах.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»