Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 15:39

Барбарис, как растение, красив сам по себе, особенно осенью, но меня барбарис интересует не только из - за красоты - хочу высадить у себя сорт у которого плоды можно употреблять в пищу. У всех барбарисов плоды съедобные или нет? Какие сорта со съедобными плодами? Какие сорта выдерживают климат Средней Волги?

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение mari » 30 ноя 2011, 15:53

Декоративные сорта как правило несъедобны. Например, барбариса Юлианы имеет продолговатые чёрные несъедобные плоды. Сортов барбариса около 200. Думаю,, вам нужно выбирать те, которые подходят к вашему климату.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Olga M » 01 дек 2011, 08:28

Зося писал(а):Барбарис, как растение, красив сам по себе, особенно осенью, но меня барбарис интересует не только из - за красоты - хочу высадить у себя сорт у которого плоды можно употреблять в пищу. У всех барбарисов плоды съедобные или нет? Какие сорта со съедобными плодами? Какие сорта выдерживают климат Средней Волги?
Практически все виды и сорта, которые сейчас предлагаются, подходят для Ваших климатический условий.
Плоды, которые можно употреблять у б.обыкновенного. Декоративнолиственные сорта как правило у б. Тунберга, но его плоды можно назвать условно съедобными, слишком вкус специфический, хотя отравится ими нельзя.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Франка » 01 дек 2011, 09:54

Все барбарисы зимостойкие, их можно формировать стрижкой. Хорошая замена в живой изгороди или бордюре более теплолюбивому самшиту. Зося, вы собираетесь делать из барбариса сироп, варенье или использовать его как приправу к мясу? Я кладу в плов несколько ягодок.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 14:47

Именно к мясу, как приправу к плову. Как - то купила смесь приправ для плова - очень понравился вкус, который придавал барбарис, ягодки оказались целыми и не пересушенными, высадила - две проросли, но потом, по недосмотру, сеянцы погибли. Вот и хочу высадить барбарис для пользы.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Ольга777 » 01 дек 2011, 15:05

А как внешне отличить съедобные плоды барбариса от несъедобных? У нас растет барбарис, правда в этом году первый раз зацвел, но плодов не было. Когда покупали не знали что и барбарис бывает разный, поэтому не знаю что у меня растет, может на самом деле просто декоративный?!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Olga M » 02 дек 2011, 07:04

Ольга777 писал(а):А как внешне отличить съедобные плоды барбариса от несъедобных? У нас растет барбарис, правда в этом году первый раз зацвел, но плодов не было. Когда покупали не знали что и барбарис бывает разный, поэтому не знаю что у меня растет, может на самом деле просто декоративный?!
У б.обыкновенного плоды к осени становятся ярко красного цвета, у б. Тунберга и б. оттавского и их сортов плоды как правило красно коричневые. Впрочем, это только один из признаков. Желательно все таки определить вид и сорт.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какие сорта барбариса дают съедобные плоды?

Сообщение Olga M » 02 дек 2011, 07:28

Нашла у себя фото как выглядят съедобные плоды барбариса
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»