Тюльпанное дерево или лириодендрон

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Тюльпанное дерево или лириодендрон

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 15:19

Тут поднималась тема по поводу выращивания тюльпанного дерева из семян в комнатной культуре, а я почитал некоторые садово-огороднические форумы заметил, что некоторые сорта этого дерева выращивают и в Киеве. Кто знает об этом, расскажите пожалуйста, потому что в России, насколько я знаю, дальше Краснодарского края не выращивают это растение.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Тюльпанное дерево или лириодендрон

Сообщение Тиса » 01 дек 2011, 16:48

Я что-то не совсем поняла, как это - выращивают в комнатной культуре? Тюльпанное дерево растет высоким - 25 м и больше. Я такое дерево видела в Софиевском парке в Умани. Оно огромное. Цветы напоминают тюльпан, отсюда и название.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Тюльпанное дерево или лириодендрон

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 19:33

Гибискусы тоже могут вырастать огромными кустарниками в открытом грунте и лимоны тоже не маленькие деревца. А вообще, тему создал именно для того, чтобы попробовать вырастить в открытом грунте и хотелось бы информации по существу.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Тюльпанное дерево или лириодендрон

Сообщение Olga M » 02 дек 2011, 06:41

qroto писал(а):Тут поднималась тема по поводу выращивания тюльпанного дерева из семян в комнатной культуре, а я почитал некоторые садово-огороднические форумы заметил, что некоторые сорта этого дерева выращивают и в Киеве. Кто знает об этом, расскажите пожалуйста, потому что в России, насколько я знаю, дальше Краснодарского края не выращивают это растение.
Лириодендрон тюльпанный, или Тюльпанное дерево не то что в Киеве, но даже в Москве цветет и плодоносит. У меня он еще маленький, чуть больше метра в высоту, но видела у нас дерево более 8 метров. Рассматривать его как комнатное растение совершенно не правильно, это растение открытого грунта. Для Волгоградской области перспективно, но успех во многом будет зависеть от происхождения посадочного материала.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»