Как правильно черенковать хвойники?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как правильно черенковать хвойники?

Сообщение Зося » 06 дек 2011, 12:59

У нас в одном месте города растут потрясающей красоты голубые ели. В продаже я видела саженцы, но цены на них заоблачные. Знаю, что хвойники неплохо поддаются размножению черенкованием и черенкование надо проводить зимой. Как правильно проводить черенкование хвойников?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно черенковать хвойники?

Сообщение Тиса » 06 дек 2011, 17:39

Лучше всего приживаются черенки туи западной, кипарисовых и тисовых. Черенки ели приживаются хуже, но все же вырастить можно. Черенки нужно брать с молодого растения, которое еще активно растет. На несколько часов поставить черенки в воду, затем обработать стимулятором для образования корней и помещаются в почву в холодные парники. Обычно это делают в конце зимы - начале весны.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно черенковать хвойники?

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 20:21

Вот не думала, что ель можно черенкованием размножить. А можно подробнее рассказать, как правильно заготовить черенки. Какие черенки годятся для укоренения?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно черенковать хвойники?

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 15:51

Насколько я знаю, черенки с ели и сосны надо нарезать в середине зимы, завязать в полиэтиленовый пакет и закопать в снег. Но я не знаю мелких подробностей: какого размера должны быть черенки, чем их обрабатывать, сколько им надо пробыть в снегу и когда и куда их высаживать?

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»