Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 13:31

Несколько лет назад купила кустик Метельчатой гортензии. На лето высаживала в сад, на зиму выкапывала и хранила в подвале. Однажды не выкопала и она вымерзла. Но иметь гортензию всё равно хочу. Какой вид гортензии самый зимостойкий: крупнолистная, дуболистная, древолистная, садовая или пильчатая? Или они все нуждаются в выкапывании перед морозами?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Olga M » 07 дек 2011, 18:04

Зося писал(а):Несколько лет назад купила кустик Метельчатой гортензии. На лето высаживала в сад, на зиму выкапывала и хранила в подвале. Однажды не выкопала и она вымерзла. Но иметь гортензию всё равно хочу. Какой вид гортензии самый зимостойкий: крупнолистная, дуболистная, древолистная, садовая или пильчатая? Или они все нуждаются в выкапывании перед морозами?
Странно. Именно гортензия метельчатая считается одной из самой зимостойких. Еще не будет проблем с зимовкой у г. древовидной. Остальные могут зимовать в вашем климате только с укрытием.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 13:56

Зимостойкая серия крупнолистной гортензии You@Me, еще серия сорта "Бесконечное лето". Вообще гортензии настолько любят заграничные селикционеры, что сортов зимостойкий очень много. Кусты хорошо переносят зиму, можно прикрыть их от морозов листвой.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение кви » 02 янв 2012, 11:25

Самое обидное, что когда покупаешь семена гортензии, то почти на всех упаковках пишут, что она выдерживает чуть ли не 30 градусов мороза! Но я не доверяю таким надписям. Лучше всё же создавать надёжное укрытие на зиму для своих гортензий. Под куст насыпать торфа, а сам куст укрыть лутрасилом и листвой, накрыть сверху ещё плёнкой. Это точно сохранит гортензию от вымерзания.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение iceicebabe » 02 янв 2012, 17:57

Зимостойких сортов много, у меня была почвопокровная. Но это не значит, что ее можно бросить на произвол судьбы. Большинство видов гортензии достаточно прикрыть на зиму листвой или лапником, особенно в этом нуждаются молодые растения в первые годы. Их даже рекомендуют окучивать землей.
Кроме того гортензия очень боится весенних заморозков, ее тоже нужно прикрывать.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Olga M » 03 янв 2012, 10:15

iceicebabe, простите, что значит "почвопокровная" гортензия? К какому виду она относится?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Irina » 03 янв 2012, 11:55

Olga M, это и есть такой вид. Кустарник, корнелазающий. Цветет белыми или розовыми цветами.
Если поливать гортензию с белыми цветами квасцами, то цветы становятся голубыми.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Olga M » 04 янв 2012, 07:39

Irina писал(а):Olga M, это и есть такой вид. Кустарник, корнелазающий. Цветет белыми или розовыми цветами.
Если поливать гортензию с белыми цветами квасцами, то цветы становятся голубыми.
Спасибо, теперь буду знать, но этот вид гортензии у нас почти не встечается.
И еще вопрос. Дело в том, что я сама много раз меняла цвет розовой г.крупнолистной на голубой методом подкисления почвы, но впервые слышу, что можно изменить белый цвет на голубой :oops: С какими видами гортензий можно такое попробовать?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 04:17

Olga M, в принципе с любым видом крупнолистной гортензии можете так проэкспериментировать. Перед цветением пролейте почву алюминиевыми квасцами (1 ч.л на ведро воды) или настоем яблок, вроде-бы и квас неплохо помогает. Попробуйте, хотя лично я видела только "перерождение" розовой гортензии в голубую.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой вид гортензии самый зимостойкий?

Сообщение Olga M » 15 янв 2012, 09:01

Asenka, вот и я о том же. Розовую в голубую - легко. Меня заинтересовало больше сообщение о том, что можно из белой сделать голубую...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»