Как переносит климат Средней Волги ива Хакура?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как переносит климат Средней Волги ива Хакура?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 13:38

В ближайшее время собираемся соорудить на участке небольшой прудик. Вблизи хочу высадить иву, но необычную - мне нравится ива Хакура Нишики. Как такая ива переносит мой климат? Если плохо, то, может, есть другая разновидность ивы, но такая же оригинальная для моего климата?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как переносит климат Средней Волги ива Хакура?

Сообщение Olga M » 07 дек 2011, 17:57

При хороших морозах могут подмерзать невызревшие кончики веток, но весной быстро восстанавливается. Но надо иметь в виду, что при хороших условиях может вырасти высотою в 2-3 метра, и чтобы вид у нее был опрятный, требуется постоянная формировка. Сейчас этот сорт ивы часто продается привитый на штамбе, к небольшому прудику это больше подходит.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как переносит климат Средней Волги ива Хакура?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 16:50

Прививка это, конечно, хорошо, но как правильно высаживать такое растение: прививку заглублять или нет? Если прививка на штамб, то как такое растение зимует - нормально, сам штамб укрытия на зиму не требует?
Какие ещё есть ивы для моего климата, чтобы выглядели необычно и проблем с ними не было?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как переносит климат Средней Волги ива Хакура?

Сообщение Olga M » 11 дек 2011, 17:36

Зося, те виды и сора ивы, которые можно втретить у нас в продаже все, как правило, зимостойкие. Поэтому волноваться о их зимовки нет оснований. У меня Шакура привита на штамб высотой 1 метр, никаких признаков обмерзания ни разу не видела. Этакий развеселый шарик на метровой палке! Это как раз для маленьких прудиков подходит, ведь разговор шел именно об этом. Часто втречается ива козья на штамбе, высота штамба от одного до двух метров, но недолговечна, увы. Рост привоя настолько мощный, что как правило, подвой не может обеспечить "верх" всем необходимым и ива быстро гибнет. Дать какой либо конкретный совет не осмелюсь, выбор очень большой, многое зависит от того, сколько Вы согласны места предоствавить для ивы.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»