Размножение гортензий

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Размножение гортензий

Сообщение inysia » 08 дек 2011, 14:02

Лично я считаю кусты гортензии, одним из красивейших кустарником, украшением любого участка. А то, и цветовая гамма их такая богатая, это вообще находка! А как вы размножаете кусты, какой способ наиболее удачный?
Вложения
gorten0092.jpg
gorten0092.jpg (19.44 КБ) 4044 просмотра

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Размножение гортензий

Сообщение masko4 » 08 дек 2011, 14:14

У меня растет два куста гортензии. Один около 40 см высотой, а второй около метра. Оба розовые и в открытом грунте не зимуют. Размножаю одревесневшими черенками.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Размножение гортензий

Сообщение Olga M » 09 дек 2011, 08:39

Г. крупнолистная (на фото) черенкуется хорошо. А если прикопать отводки, то это самый легкий и безпроигрышный вариант размножения.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение гортензий

Сообщение Тиса » 09 дек 2011, 19:17

Как уже было сказано, гортензия прекрасно можно размножать черенкованием и отводками. Мне кажется отводками проще и надежнее, но таким образом не получится вырастить много растений. А черенков можно укоренить сколько угодно. В общем, если не надо получить сразу много новых растений, лучше размножать отводками.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Размножение гортензий

Сообщение inysia » 10 дек 2011, 16:38

Тиса писал(а):Как уже было сказано, гортензия прекрасно можно размножать черенкованием и отводками. Мне кажется отводками проще и надежнее, но таким образом не получится вырастить много растений. А черенков можно укоренить сколько угодно. В общем, если не надо получить сразу много новых растений, лучше размножать отводками.
А в какое время лучше проводить черенкование, что б гортензия хорошо прижилась? И может есть какие то тонкости метода черенкования именно гортензий, ведь она почти всегда в цветах.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Размножение гортензий

Сообщение Olga M » 11 дек 2011, 08:03

inysia, желательно г.крупнолистную черенковать до конца июня, хотя не обязательно, просто в этот период лучшая приживаемость. Верхушечную часть надо удалить, все равно не приживется, и оборвать листья на тех междоузльях, которые закапываются. На той части черенка, который остается на поверхности, листья обрезать наполовину для меньшего испарения влаги. Уход за черенками гортензии такой же как и за всеми остальными - тень,полив, проветривание. В принципе г.крупнолистную можно размножать два раза за сезон если позволяет размер маточного куста. В начале лета -черенкование, в августе, сентябре прикопать в зиму отводки, которые на следующюю весну уже будут с корнями.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»