Уход за декоративной яблоней.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Уход за декоративной яблоней.

Сообщение masko4 » 12 дек 2011, 22:54

У меня возле дачного домика растет декоративная яблоня (досталась от прежних хозяев). Деревце не большое, около двух метров в высоту. Очень красиво выглядит и весной, во время цветения, и осенью, когда на ней созревают маленькие ярко-красные яблочки. Никогда за этой яблоней не ухаживали. Но, без особого ухода, она не сможет радовать нас своей красотой бесконечно. Подскажите, как ухаживать за декоративной яблоней? Требуется ли формировать крону?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение кви » 13 дек 2011, 07:08

Декоративная яблоня известна своей неприхотливостью. Уход за ней совсем не отличается от ухода за обычной яблоней. Это дерево любит солнце и желательным условием для её долгого существования является то, чтобы вода не застаивалась у корней. Декоративная яблоня отличается своей зимостойкостью, а также прекрасно переносит засуху.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 19:23

Такая декоративная яблонька растет у моей бабушки в деревне, в палисаднике. Ростом она небольшая, как куст сирени, например. Яблоки маленькие, но вполне вкусные. Бабушка никак за ней особо не ухаживает. кви правильно писала, что уход за ней требуется такой же, как и за обычными плодовыми деревьями. Для красоты можно формировать крону, яблонька очень хорошо выдерживает обрезку, можно придать кроне форму шара или конуса, как вам нравиться.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 08:43

Прошу объяснить. Декоративная яблонька, это колоновидная или что-то другое? У меня растут две колоновидных яблони (как-то пошла у нас мода на них и я туда же). Как говорят на вкус и цвет... Мне вкусовые качества яблок что-то не нравятся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 18:32

Guis, насколько я знаю колоновидная яблоня - это узкое длинное деревце, напоминающее колонну, которое дает вполне нормальные по размерам яблоки. А та декоративная яблоня, которая растет у моей бабушки, ценится не за урожай, яблоньки там совсем маленькие, не больше вишни. Декоративную яблоню высаживают ради красоты, она очень красиво цветет, да и плоды у нее симпатичные.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 09:27

Первый раз слышу о такой яблоньке. Подскажите, пожалуйста, название сорта хочу и себе такие. Тем более если яблоньки маленькие и красивые, почему бы и нет. А уход за ними такой же, как и за большими?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Asenka » 22 дек 2011, 16:52

Guis, я честно говоря не знаю, какой сорт растет у нас. Цветочки у яблони розовые, плоды около 2 см, похоже на Макамик. А вообще, я сейчас посмотрела информацию по декоративным яблоням, такие разные сорта бывают! И с белыми цветами, и с розовыми, и с розово-белыми. А уход за ней такой же, как за обычной яблоней. Только при покупке саженца обязательно зимостойкостью интересуйтесь, некоторые сорта плохо зимы переносят, как я поняла.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Уход за декоративной яблоней.

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 09:34

Вот спасибо Вам, подсказали мне маленькую идейку. Если они такие карликовые, то их можно рассадить по участку в определённом порядке. Думаю, прекрасно будут смотреться. Дело за малым, найти их. Ещё раз спасибо Вам.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»