Платан или чинара

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Платан или чинара

Сообщение geha2 » 13 дек 2011, 17:57

Есть безумная мысль посадить в углу на своем участке чинару (платан, только не европейский - у него другая кора и он не такой раскидистый). Периодически данная задумка возникает летом , особенно в самую жару - укрыться попросту негде (в домике жарко, а под плодовыми деревьями не укроешься). В нашем городе платаны не редкость, особенно красивые у театра им. Луначарского (возле роддома есть и нескольких школ). Сколько ни собирал платановых "ежиков" - ни один не прорастает. Понимаю, что в основном вопрос к представителям южных регионов, но может быть кто-то был где-нибудь в Средней Азии и знает или слышал, как там высаживают такие деревья?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Платан или чинара

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 19:28

Я родился в Душанбе и знаю про чинару не понаслышке. Дерево там мягко говоря не ценится, все из-за цветения, во время которого практически весь город страдает от аллергии. Популярность у него такая же, как и у наших пирамидальных тополей во время созревания семян и ураганов. Размножаются они самосевом, поэтому деревья фактически специально не сажают.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Платан или чинара

Сообщение Франка » 14 дек 2011, 00:52

Перед нашим двором растут два уже 50-летних платана. Наше горе и радость в зависимости от времени года. Летом, кроме того, что там стоят наши машины, все соседи пытаются всунуть под их тень свои. Иначе руки обжечь можно рулем. Подпочвенные воды у нас в полутора метрах, если бы аппетит этих деревьев на воду, мы бы уплыли вместе с домом. Корневая система платана по диаметру в 1.5 раза превышает диаметр кроны. Мы это реально ощутили, когда делали водопровод и канализацию. Пришлось мастерам доплачивать как подземным лесорубам. И еще есть проблемы с ними. Завтра сфотографирую этих красавцев.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Платан или чинара

Сообщение geha2 » 14 дек 2011, 03:33

qroto писал(а):Я родился в Душанбе и знаю про чинару не понаслышке. Дерево там мягко говоря не ценится, все из-за цветения, во время которого практически весь город страдает от аллергии. Популярность у него такая же, как и у наших пирамидальных тополей во время созревания семян и ураганов. Размножаются они самосевом, поэтому деревья фактически специально не сажают.
Тополь цветет - да , много пуха, а вот от платана пуха что-то не видел, может это когда их много такое происходит? Если , как пишет Франка, у этих деревьев большой аппетит на воду - видимо я пролетаю, у меня воды на участке нет. С другой стороны как-то платаны в парке растут, а это, фактически, берег моря и полива там нет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Платан или чинара

Сообщение qroto » 14 дек 2011, 12:13

Проблемы даже не в пухе, а в самих цветах. Они содержат сильный аллерген, поэтому многие люди заливаются слезами в этот злополучный период. Поэтому решайте сами. По поводу грунтовых вод могу сказать, что в Средней Азии они залегают очень глубоко и для чинары не было проблем.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Платан или чинара

Сообщение geha2 » 14 дек 2011, 17:12

qroto писал(а):Проблемы даже не в пухе, а в самих цветах. Они содержат сильный аллерген, поэтому многие люди заливаются слезами в этот злополучный период. Поэтому решайте сами. По поводу грунтовых вод могу сказать, что в Средней Азии они залегают очень глубоко и для чинары не было проблем.
Просто когда мелкие еще пребывали в коляске, то летом (с середины мая до середины сентября) мы спасались от жары, спали и гуляли именно под платанами рядом в школьном парке. Никаких аллергических высыпаний ни у родителей, ни у детей не было - поэтому я и удивился по поводу проблем с пухом/цветами у платана.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Платан или чинара

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 10:18

У платана нет пуха. :D Пух у тополя, привел в пример, что последствия одинаковы и в случае с цветением чинары и в случае с пухом тополя. А если брать позитивные моменты этого растения то главный - его величественность и красота. В Средней Азии считается самым декоративными деревом.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Платан или чинара

Сообщение Франка » 15 дек 2011, 23:19

Так выглядят наши платаны сейчас. Кронирования добивались больше года. Собирала подписи в 4 организациях для того, чтобы разрешили. Осенью ветром ломало ветки, одна упала торцом на новый "Жигуленок" соседа и проткнула крышу. Крышу дома задевала в ветреную погоду огромная ветка. Тогда моя хитрая мама заявила, что застраховала дом. После этого поставили на очередь на кронирование. Сбрасывает кору регулярно, "ежики" засеяли всю округу. А опавшие листья катаются по двору и гремят как металлические банки.
Мои платаны.jpg
Мои платаны.jpg (138.1 КБ) 16032 просмотра

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Платан или чинара

Сообщение geha2 » 16 дек 2011, 00:52

Франка писал(а):Так выглядят наши платаны сейчас. Кронирования добивались больше года. Собирала подписи в 4 организациях для того, чтобы разрешили. Осенью ветром ломало ветки, одна упала торцом на новый "Жигуленок" соседа и проткнула крышу. Крышу дома задевала в ветреную погоду огромная ветка. Тогда моя хитрая мама заявила, что застраховала дом. После этого поставили на очередь на кронирование. Сбрасывает кору регулярно, "ежики" засеяли всю округу. А опавшие листья катаются по двору и гремят как металлические банки.
Мои платаны.jpg
Если я не ошибаюсь, то по коре у вас так называемый европейский платан - у него крона намного меньше и компактнее, чем у азиатского. Насчет веток и листьев - у меня дача не жилая, буду опавшей листвой какую-нибудь клубнику укрывать. Наверно у вас сильные ветра бывают? А "ежики" сами прорастают?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Платан или чинара

Сообщение Франка » 16 дек 2011, 02:39

Как укрывной материал листья платана использовать будет очень разумно, мне кажется. Они не гниют, не преют. По-видимому, они содержат эфирные масла в большом количестве. Жечь костры у нас запрещают, иногда тайком их сжигаем, вспыхивают и сгорают очень быстро. В компосте остались целенькими. Неужели "азиат" еще больше? Жаль, что не сфотографировала до обрезки. Его три дня со спецтехникой пилили, потом еще столько же вывозили. А по ночам люди из станиц на дрова таскали. Семена прорастали на клумбах и грядках, там их выдергивали, а рядом с деревьями поросли нет. Ветры у нас осенью шквальные - в ноябре, деревья ломает. А в октябре еще купальный сезон.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»