Лагерстремия великолепная

MargOritka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:28

Лагерстремия великолепная

Сообщение MargOritka » 28 окт 2011, 23:47

Лагерстермия - красивейший декоративный кустарник. Это растение прекрасно поддается формированию кроны, а при желании его не трудно вырастить на штамбе. В южных районах России выращивается в открытом грунте. В октябре растение обрезают примерно на 50 см от земли и окучивают, засыпая затем листвой или опилками. В марте лагерстермию подкармливают азотными удобрениями. А в течение лета куст нужно обильно поливать. С июля растение покрывается чудеснейшими цветами, завораживая своей неповторимостью. Множество кудрявых соцветий собраны в отдельные плотные кисти, напоминающие сирень. Однако, в отличие от сирени, лагерстремия цвете 2-3 месяца. В период цветения растение источает неповторимый аромат, усиливающийся к утру. Лагерстермию можно вырастить в зимнем саду и даже в квартире. Растение нужно регулярно обрезать, так как цветет оно на однолетних побегах.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Лагерстермия великолепная

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 14:58

Ну вообще то, правильное название лагерстРЕмия (Lagerstroemia), а не лагерстЕРмия. Это название целого рода растений. Он объединяет около полусотни видов листопадных и вечнозеленых деревьев и кустарников. Окраска цветков, в зависимости от сорта, может быть разной: от светло - розовой до сиреневой, пурпурной или темно - фиолетовой, причем в течение суток меняется интенсивность окраски: от более светлой по утрам до темнеющей в самые жаркие часы. Широко выращивают только лагерстремию индийскую (Lagerstroemia indica). Изображение

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лагерстермия великолепная

Сообщение Oksana » 24 ноя 2011, 02:02

Нашу зиму лагерстремия не перенесет, это точно, слишком она теплолюбива. Конечно, очень красивое растение, но мне кажется, довольно капризное, на большого любителя.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Лагерстермия великолепная

Сообщение Olga M » 24 ноя 2011, 08:02

Oksana писал(а):Нашу зиму лагерстремия не перенесет, это точно, слишком она теплолюбива. Конечно, очень красивое растение, но мне кажется, довольно капризное, на большого любителя.
Сейчас уже выведена сортосерия лагерстремии индийской Filli для 4 климатической зоны. На любителя - да, согласна,
но растение, которому присвоена 4 зона, капризным можно назвать с натяжкой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Лагерстремия великолепная

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 14:03

Знаю одного коллекционера из Воронежа, который свои черенки продает по всей стране. Так вот у него в прайс-листе имеется несколько сортов лагерстремии индийской. Комнатными растениями он вообще не торгует.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»