Экзохорда Альберта – садовый гигант.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Экзохорда Альберта – садовый гигант.

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 23:31

Экзохорда относится к листопадным быстрорастущим и обильно цветущим кустарникам. В высоту Экзохорда Альберта вырастает до четырех метров. Можно ли ее размножать черенками?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Экзохорда Альберта – садовый гигант.

Сообщение Olga M » 27 янв 2012, 07:03

Экзохорда Альберта, как и другие виды экзохорды, хорошо черенкуется. Беспроигрышный вариант ее размножения -отводки.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Экзохорда Альберта – садовый гигант.

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 21:56

Для того, чтобы укоренение черенка экзохорды прошло успешно нужно правильно выбрать черенок. Любой не подойдет, нужен хорошо развитый, облиственный, верхушечный зеленый черенок. Черенки лучше брать после цветения кустарника, в конце июня. Рекомендуется укоренять в крупном песке.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Экзохорда Альберта – садовый гигант.

Сообщение Olga M » 28 янв 2012, 08:14

Кое какой опыт в черенковании у меня есть :oops:
Как раз верхушечная часть прироста текущего года для этого не годится, да и укоренять в песке лиственные, дело неблагодарное, он практически не держит воду. Укоренение в песке рекомендуется для хвойных, но это другая тема.
На черенкование беру полуодресневшую часть прироста этого года с двумя, тремя междоузльями, верхушечная часть просто выбрасывается, там еще нечему укореняться. Грунт для черенкования чем легче, тем лучше, муж намешивает грунт, что называется, "на глаз", но торфа там до 80%, остальное - песок и просеянная садовая земля. Главное, чтобы грунт был влагоемкий и легкий.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»