Какой уход требует пираканта?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Какой уход требует пираканта?

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 05:24

Посадили мы пираканту, но что-то ей или наша почва, или условия не нравится. Она плохо растет и листочки у нее бледные. Как правильно ухаживать за пиракантой? Какие места ей подходят?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 02 фев 2012, 07:59

Попробуйте весной ее подкормить. По большому счету, единственное, от чего она может страдать, это - от морозов, но вашем климате ей это не грозит :) Я свою укутываю на зиму, и то немного подмерзает, растет на черноземе, прирост за лето приличный.
К составу почвы она не требовательна, солнце любит. Вы пираканту покупали местную, или импортную? Если "иностраннку", то возмозно это ее реакция на резкую смену условий. У привозных растений такое часто бывает.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Asenka » 04 фев 2012, 12:36

Nikolash, скорее всего, проблемы с почвой. Как и писала Olga M следует растение подкормить, может, земля слишком бедная. И еще, хоть и считается, что пираканте все равно на солнце расти или в тени, но на открытом солнце листочки могут пригореть. Не любит это растение также и открытых участков с ветрами.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Artemida » 04 фев 2012, 22:03

Пироканта равнодушна к составу почву, но к ее структуре очень даже чувствительна. По своему опыту скажу, что если грунт слишком плотный и тяжелый, то кустарнику это нравится не будет. Обязательно почва нужна такая, чтобы не задерживала воду. Либо же придется дренаж делать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Nikolash » 05 фев 2012, 06:44

Artemida писал(а):Пироканта равнодушна к составу почву, но к ее структуре очень даже чувствительна. По своему опыту скажу, что если грунт слишком плотный и тяжелый, то кустарнику это нравится не будет. Обязательно почва нужна такая, чтобы не задерживала воду. Либо же придется дренаж делать.
Может тогда возле куста почву периодически рыхлить?
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Artemida » 05 фев 2012, 11:27

Nikolash писал(а):Может тогда возле куста почву периодически рыхлить?
Nikolash, я думаю, что это плохая альтернатива. Глубоко рыхлить все равно не получится, можно и корни повредить. А легкая структура почвы нужна как раз там, где корни расположены. Насколько я знаю, можно просто крупного песка или мелких камушков немного добавить, чтобы грунт не слеживался. А, учитывая, что пираканта растет практически на любом грунте, то можно даже торфом структуру почву "разрыхлить" и "облегчить". ;)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:49

На мой взгляд, пираканта неприхотлива. Он любит яркий свет, хорошо переносит вынужденную засуху, к почве особых требований не предъявляет. Расти может даже в полутени или тени, правда в этом случае ягод будет на порядок меньше. Чтобы поддержать пираканту в хорошей форме, необходимы стрижки. Основная обрезка должна приходится на весну, ещё до начала роста пираканты. В это же время удаляем ягоды, если они сохранились на кусте. В конце лета или ранней осенью немного укорачиваем излишне длинные вновь образовавшиеся ветки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 17:28

Пираканту иногда приходится кардинально обрезать. У меня молоденький саженец куститься никак не хотел. Рос одним стволиком с двумя хилыми веточками. Зато после обрезки красавцем стал за два года. А еще подвязывала первое время, а то он на бок сильно клонился. Никак не хотел прямо расти.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:04

Пираканту очень легко размножать. Использую для этого полуодревесневшие черенки, которые высаживаю в конце июня или в начале июля в притенённый парник. Не нравится только то, что у пираканты на стеблях вместе с её красивыми блестящими листьями располагаются ещё и острые шипы. Если нет возможности надеть перчатки, то лучше за её куст вовсе не браться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 07 фев 2012, 09:53

yu8l8ya , а как она у Вас зимует? У нас благополучно подмерзает, в суровые зимы в грунте даже с укрытием может вымерзнуть :oops:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»