Какой уход требует пираканта?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:02

Olga M писал(а):yu8l8ya , а как она у Вас зимует? У нас благополучно подмерзает, в суровые зимы в грунте даже с укрытием может вымерзнуть :oops:
Раньше мы жили гораздо южнее, нежели теперь. Тогда пираканта росла в открытом грунте. Очень полюбила её за мелкие светло-розовые цветочки, за пучки ярких плодов, которые образуются осенью. Поэтому расстаться с нею не смогла и здесь, в Новосибирске. Пираканта переносит понижение температуры до двадцати градусов. Здесь же стоят сибирские морозы по тридцать, а то и сорок градусов, поэтому выращиваю как горшечную культуры. Зимует на веранде, на лето выношу в сад.
Вложения
пираканта.jpg
пираканта.jpg (24.44 КБ) 3712 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 07 фев 2012, 10:06

А на веранде какая температура, листья сбрасывает? Просто думаю свою на горшечное содержание перевести, чем укутывать каждую осень :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:17

Olga M писал(а):А на веранде какая температура, листья сбрасывает? Просто думаю свою на горшечное содержание перевести, чем укутывать каждую осень :)
Если на улице тепло, то на веранде около десяти градусов тепла держится. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Если же встают сорокоградусные морозы, то до двух градусов опускается, может до нуля. Помню прошлой зимой как-то минус пять было. Но это единичный случай. Нет, не сбрасывает листочки. Поливаю один раз в несколько недель. Весною она зацветает :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 07 фев 2012, 10:26

Спасибо, попробую :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:28

Есть, кстати, интересный способ формирования кроны пираканты - в виде вьющегося растения, хотя по своей природе она таковым не является. Например, можно украсить с её помощью стену дома или забор. Делается это так. К опорам привязываются основные ветки в том направлении, в котором это необходимо. Очень скоро ветки пираканты привыкают к такому, новому для себя, положению и держат форму уже без всякого подвязывания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 08 фев 2012, 14:08

Способ то хороший, но только в тех районах, где она зимует без проблем. У нас она подмерзает здорово.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение Olga M » 08 фев 2012, 14:09

Способ то хороший, но только в тех районах, где она зимует без проблем. У нас она подмерзает здорово.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой уход требует пираканта?

Сообщение yu8l8ya » 09 фев 2012, 10:17

Olga M писал(а):Способ то хороший, но только в тех районах, где она зимует без проблем. У нас она подмерзает здорово.
Я бы тоже попробовала с удовольствием, но так как приходится осуществлять её переезд каждую весну и осень, то не получается сделать из пираканты красивую лиану :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»