Выращивание садового гибискуса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 17:54

Просматривала недавно каталог семян и увидела прекрасное растение - садовый сирийский гибискус. Захотелось посадить такое возле дома. Кто-нибудь сажает, как впечатления? Какие условия ему нужно создать для роста и цветения?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 18:06

Сирийский гибискус - это древовидное растение - кустик из семейства мальвовых. Красивое шикарноцветущее растение. В моём климате не зимует, растёт только в оранжереях. У вас климат более мягкий, но мне кажется, то и у вас он зимовать не будет, если только с очень хорошим укрытием - уж больно теплолюбивый.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 18:13

Жаль, если зимовать не будет... А он большим вырастает? Первые годы, когда он маленький, я еще смогу выкапывать и заносить в квартиру зимовать. А когда большой будет, то может укрытие и поможет. Я буду семенами выращивать. Есть ли какие-то трудности в выращивании из семян, нужно ли подсвечивать всходы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 18:58

Зося, я думаю, Вы не совсем правы. Гибискус сирийский прекрасно будет расти в центральной и южной Украине, а может и севернее. Конечно, при условии, что не будет таких экстремальных морозов, как в этом году... Если даже на севере Африки снег выпал, которого доселе никогда там не видели. Лично я такие цветущие кусты лицезрею при въезде в наш дачный кооператив... И как всегда пара фото для наглядности! ;)
Вложения
Гибискус_2.jpg
Гибискус_2.jpg (43.7 КБ) 21710 просмотров
Гибискус_1.jpg
Гибискус_1.jpg (43.33 КБ) 21710 просмотров

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение inysia » 10 фев 2012, 20:26

Так как вы живете на Украине возможно у вас сирийскому гибискусу будет и достаточно комфортно, если вы ему найдет теплое солнечное место, например у стены. Ведь это тропическое растение, поэтому любит тепло.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Olga M » 11 фев 2012, 10:05

Asenka писал(а):Просматривала недавно каталог семян и увидела прекрасное растение - садовый сирийский гибискус. Захотелось посадить такое возле дома. Кто-нибудь сажает, как впечатления? Какие условия ему нужно создать для роста и цветения?
В Кривом Роге морозы зимой бывают за -20С, эта зима яркий пример, а для сирийского гибискуса это смертельно. Если очень хочется, попробуйте его выращивать в качестве приставочной культуры, летом в сад, зимой в помещение.
У нас все больше находит применение в садах гибисус травянистый, жизненная форма - травянистый многолетник, достаточно на зиму немного прикрыть корневую, размер цветка до 25см, расцветка от белого до бордового. У меня уже много лет растут, морозы более серьезные были, чем в этом году, и ничего, живы и цветут.
Изображение Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Asenka » 11 фев 2012, 14:11

Olga M, семена травянистого гибискуса с белыми цветочками тоже видела в продаже, возможно, что он мне больше подойдет. Я только не могу понять, кустарник это или нет. Написано, что тоже больших размеров вырастает. А я фотку в полный рост в интернете не могу найти. Какая разница, между сирийским и травянистым?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Olga M » 11 фев 2012, 16:41

Asenka, травянистый и сирийский гибискусы это два разных вида (всего род гибискус насчитывает свыше 250 видов).
Г.сирийский это кустарник, у г.травянистого надземная часть зимой отмирает, а при наступлении тепла отрастает заново. Г.травянистый, выращенный из семян, может зацвести в год посева при двух условиях: посев семян в феврале и достаточно жаркое лето. За лето он действительно может вырасти до двух метров в высоту, но не все сорта, тот который у меня на втором фото, очень высокий, а белые, розовые, бордовые к августу вырастают не больше метра. Отсутствие влаги их не очень смущает, основное условие для удачного цветения - самое солнечное место посадки. Если удастся купить семена, сажайте, не пожалеете, мои суровую зиму 2009-2010гг. пережили в грунте и летом цвели.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Франка » 12 июл 2012, 11:44

Специально для Asenka сбегала и сфотографировала все гибискусы свои и растущие в округе. Asenka, вот гибискус травянистый в полный рост. Диаметр цветка не меньше дециметра. Настоящий аленький цветочек из сказки!
Гибискус травянистый.jpg
Гибискус травянистый.jpg (243.78 КБ) 20698 просмотров
Цветок гибискуса.jpg
Цветок гибискуса.jpg (117.41 КБ) 20698 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание садового гибискуса.

Сообщение Asenka » 12 июл 2012, 15:35

Франка, спасибо за фото! Действительно очень красивое растение. Это оно за лето таким выросло?

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»