Каликарпа. Что это такое?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Каликарпа. Что это такое?

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 17:09

Подруга дала мне несколько зернышек растения, которое она назвала каликарпа. Говорит, что оно имеет очень красивые фиолетовые плоды, которые держатся на кусте всю зиму. Я люблю экспериментировать, поэтому обязательно попытаюсь вырастить этот куст, но хотелось бы спросить, может, кто выращивал такое растение, как с ним обращаться?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Каликарпа. Что это такое?

Сообщение Slavuta_M » 20 июн 2012, 15:15

Выращивание Калликарпы (на фото) не представляет особого труда! Однако, не взирая на это, этот кустарник встречается у нас довольно редко. Калликарпу нужно высаживать в очень солнечное и защищенное от ветров место. Кстати, Вы написали название этого куста с одной буквой "л", а я слышал, что нужно с двумя... И ещё, обычно Кулликарпу размножают черенкованием, так что я не знаю, получиться ли у Вас вырастить это растение из семени?
Вложения
Каликарпа_2.jpg
Каликарпа_2.jpg (195.46 КБ) 12605 просмотров
Каликарпа_1.jpg
Каликарпа_1.jpg (150.31 КБ) 12605 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Каликарпа. Что это такое?

Сообщение Nfif » 20 июн 2012, 15:23

Slavuta_M, спасибо за фото, очень красиво! Теперь обязательно попробую вырастить этот куст. По опыту знаю, что растение, выращенное из семян, значительно крепче отчеренкованных сородичей, потому попытаюсь в любом случае! А эти ягоды ядовитые? Судя по расцветке - явно представляют опасность для жизни.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Каликарпа. Что это такое?

Сообщение Slavuta_M » 20 июн 2012, 16:23

Ягоды калликарпы имеют чисто декоративные свойства. Они окрашены от фиолетового до сиреневого с металлическим отливом оттенком цвета и висят на ветках ещё долго после опадения листвы, что имеет необычный, завораживающий вид. Плоды калликарпы не ядовиты, но и не съедобны, поскольку противны на вкус.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»