Погибает сирень

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Погибает сирень

Сообщение lovegr » 13 июл 2012, 09:45

После сильного дождя, еще в мае, начала погибать белая сирень. А началось все с того, что начали подсыхать края листьев, потом все больше и больше, пока не осталась от нее одна метелка... Спилили одну ветвь - живая. А сейчас стали вылезать молоденькие отросточки, но такие слабые, как ниточки :cry: вот что делать и как помочь сирени?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Погибает сирень

Сообщение Olga M » 13 июл 2012, 18:09

Начните с корневой. Выкопайте и посмотрите, все ли в порядке. Раз дала поросль, значит надежда на реанимацию есть.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Погибает сирень

Сообщение Зося » 05 сен 2012, 11:38

Я бы не стала пока выкапывать и тревожить корень, а сначала пролила растение крепким раствором медного купороса. А ещё я бы нарезала веточек и укоренила или перепривила, чтобы было новое молодое,здоровое растение.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Погибает сирень

Сообщение Надяборя » 05 сен 2012, 17:54

Резать новые слабые ветки для укоренения, мне кажется не очень хорошей идеей, вероятность их "выживания" не очень высока, да и не понятно, что за болезнь ее поразила. Согласна с тем что надо посмотреть корни, если это возможно. Я подозреваю, что это может бить вирус, тогда от сирени надо избавиться.

igorechek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:25

Re: Погибает сирень

Сообщение igorechek » 24 сен 2012, 00:51

lovegr писал(а):После сильного дождя, еще в мае, начала погибать белая сирень. А началось все с того, что начали подсыхать края листьев, потом все больше и больше, пока не осталась от нее одна метелка... Спилили одну ветвь - живая. А сейчас стали вылезать молоденькие отросточки, но такие слабые, как ниточки :cry: вот что делать и как помочь сирени?
На двух сиренях у меня есть такое. На Лиеге и Арктике. Крот нашкодил! Пол куста без листьев, но почки живые, на другом - даже почки погибли...тоже на половине куста. Оба куста росли от одного корня.
Мне крот чуть Утро России и Флору не расковырял из-за поисков червяков. Ух я его гонял, да забивал проходы под сиренями. Еле отстоял! Думал засохнут-однолетки ещё.
Как только начнёшь что либо делать возле корней растений, окучивать, рыхлить, так он уж тут как тут. Чует, что есть чем поживиться... :evil:

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»