Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

vbr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:48
Откуда: Ульяновск

Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение vbr » 29 окт 2011, 22:15

Всем садоводам привет! Год назад, в октябре получил по почте три кедра. Специально заказал в питомнике в Подмосковье три дерева адаптированных для средней полосы. Принялись хорошо и за год выросли на 10 сантиметров. Но, около одного кедра, земля начала обваливаться под воздействием подземных вод, так как наш участок находится почти на берегу Волги и обвалы земли у нас не редкость. В результате надо срочно пересадить моё дерево. Сейчас уже трещина в 25 сантиметрах от дерева и думаю, за зиму оползень ещё больше увеличится. Поэтому надо пересадить кедр, но это дерево очень трудно переносит пересадку, да ещё тем более прошёл лишь год после пересадки. Дереву уже 8 лет. Оставлять тоже нельзя - может под оползень попасть. Пересаживать не знаю, куда и есть вариант просто сбить из досок ящик и в него перенести дерево, а потом когда определюсь с местом посадки, то тогда уже и сажать в землю. А пока его в ящике прикопать в саду, чтобы весной пересадить в землю. Может на самом деле с пересадкой всё не так сложно? Сейчас уже 29 октября и через неделю начнутся заморозки. Подскажите, у кого есть опыт подобных пересадок.

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение Vitus » 29 окт 2011, 23:43

Работаю в озеленении, такие случаи сплошь и рядом. Посадили дерево, хозяину не подошло через месяц, выкопали, перевезли. Конечно, растения страдают, особенно хвойные. Но если выхода нет, то делается это так: дерево выкапывается с комом, равным размеру кроны. Корневая система вместе с почвой получается в форме шара, который оборачивается мешками. Мешки сшиваются между собой толстыми нитками, образуя чехол, в котором находятся корни. На зиму эта штука прикапывается в землю, но так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности земли. Это очень важно для всех хвойных, иначе растение загнется!! Иногда такое растение ставится в большущий горшок, который вкапывается в землю, пространство между корнем в мешке и горшком заполняется опилками, а сверху горшок еще и укрывается спанбондом или другим утеплителем, но, опять же, чтобы не закрывалась корневая шейка!! Растение обработать эпином, чтобы поддержать иммунитет.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 16:16

Хочу добавить. Пересаживать кедр предпочтительней осенью (можно и весной). Вместе с кедром желательно сажать "нянку" - лиственное дерево. Оно будет закрывать от света саженцы кедра. Растение необходимо обязательно поливать в течении два - три месяцев после посадки.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 02:20

Vitus, как хорошо, что я прочитала ваш совет, спасибо. Мы, в свое время, притащили из тайги три кедра небольшие на свой дачный участок. Один принялся и растет, уже большой, ему 12 лет, а два других погибли. Теперь вот думаю,слишком глубоко вкопали, наверное.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 06:24

Брат тоже из тайги привозил кедры, но в средней полосе они не прижились, все погибли. Может быть неправильно посадили, а может нужны специально адаптированные, как написал vbr. А как понять эту адаптацию? Обработка какая-то специальная привозных кедров или выращенные чисто в питомниках?

vbr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:48
Откуда: Ульяновск

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение vbr » 03 ноя 2011, 00:22

В моём случае, саженцы кедра были привезены в Калужскую область ещё маленькими и выращивались там, в плодопитомнике до семилетнего возраста. В результате они оказались в условиях средней полосы, тем самым происходила их адаптация к непривычным для кедра условиям. Потом мне их по почте прислали в большой коробке с надписью: "осторожно горизонтально не класть". Сами же деревья росли в пятилитровых пластиковых ёмкостях и богатым полезными веществами для дерева торфяным грунтом. Кстати тоже не помню про корневую шейку - было или нет, написано в инструкции по посадке дерева, но вкапывал я, наоборот, с условием, что бы корни оказались глубже в земле, что бы мороз не прихватил корни. Сейчас насыпал больше листьев под все три мои деревца. И так и не решился выкапывать - по прогнозу заморозки -3-5 начинаются буквально с завтрашнего дня.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Можно ли пересадить кедр, через год после пересадки?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 00:31

Я бы, на Вашем месте, пересаживал в начале весны - дереву будет лучше освоится на новом месте, когда погода начнет улучшаться. Хотя, можно и сейчас, если нет сильных заморозков ночью. Тогда придется дерево обильно удобрить, корни закрыть листьями.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»