Как вырастить вереск?

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Как вырастить вереск?

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 12:43

Купила кустик вереска, он уже прекрасно цвел и продавец сказала, что он совсем не прихотлив. После посадки в почву, он сбросил все цветы, а затем и листики (иголочки), да так и засох, хотя и поливала его и песка подсыпала. Подскажите, может ему что то особенное в уходе требуется? Очень хотелось бы завести такой кустарник.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить вереск?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 13:57

Обычно, сортовой вереск, в отличии от лесного, нормально приживается в саду. Так что странно, что он у Вас засох, но может быть продавец продал лесной под видом сортового? Такой вариант тоже не исключен. Главное и обязательное условие для нормального роста этого растения на дачном участке - выбрать солнечное место, также необходима регулярная очистка от сорняков и минеральная подкормка.

Изображение

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Как вырастить вереск?

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 14:09

Вереск, как и все растения этого семейства, любит легкие и КИСЛЫЕ почвы. pH для него -не выше 4,5. Если у Вас на участке тяжелая почва, кроме песка надо обязательно добавлять торф. Почва станет легче и кислее, что очень важно для нормального роста этого растения. А со временем ее можно периодически подкислять квасцами или обычной лимонной кислотой.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить вереск?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:30

Лишь некоторые зимнецветущие виды вереска способны расти на любой почве, остальные же в большинстве своём не признают ничего другого, кроме кислой почвы. А если, к примеру, они окажутся в почве щелочной, то очень быстро пожелтеют и отомрут. Кислотность можно увеличивать внесением серы, но к сожалению, делать эту процедуру придётся часто, так как почва будет возвращаться к своему исходному состоянию.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вырастить вереск?

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 23:12

Так я хотела купить летом на ярмарке вереск, но не знала, как за ним ухаживать, и в каких условиях он растет. Ну, а теперь пожалела, что не купила. У меня как раз кислая почва, и светлое место.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как вырастить вереск?

Сообщение Oksana » 24 ноя 2011, 01:33

Вообще-то вереск всегда плохо переносит пересадку, поэтому его рекомендуют покупать только в контейнерах и подбирать место для посадки так, чтобы потом уже не пересаживать. Вереск из леса тоже можно пробовать брать для пересадки, но нужно его выкапывать с очень большим комом земли.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»