Приживётся ли кедр в Украине?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 20:30

Добрый вечер всем!)) Очень люблю кедровые орешки. Помню, когда маленьким был, папа из командировки привёз целую шишку. Ох и радости было. Сейчас появилась идея вырастить кедр дома. Я из Украины, с Полтавской области. Может кто знает, можно ли у нас выращивать кедры и как это делать? Спасибо.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 02:09

Попробовать, конечно, можно, я вот у себя, в Сибири, видела прекрасный пирамидальный тополь и грецкий орех, только, думаю, к холодному климату растению проще приспособиться, чем к жаркому. Дерево очень красивое, если приживется, любоваться будете, а вот орешков вряд ли попробуете, кедр живет долго и растет медленно даже в привычных условиях.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 08:08

Основное требование, которое предъявляет кедр при произрастании в природе - это обилие воды, легкая заболоченность. Соответственно прежде чем посадить подумайте, есть ли у вас на участке такие условия или сумеете ли вы их создать. Если сумеете, то смело садите это чудесное дерево. На своем участке я посадил его давно, лет 15 назад, выбрав самое сырое место. Кедр растет очень медленно по 10-15 см в год, сейчас он в высоту достиг двухметровой отметки.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 08:37

Спасибо. Теперь вопрос в другом - где взять саженцы? Или можно как-то по другому его сажать? Да, и ещё - как долго, всё-таки, он не даёт плоды? Не уж то лет 50 ждать надо? Спасибо.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 09:24

IntellektualNik писал(а):Спасибо. Теперь вопрос в другом - где взять саженцы? Или можно как-то по другому его сажать? Да, и ещё - как долго, всё-таки, он не даёт плоды? Не уж то лет 50 ждать надо? Спасибо.
В наше время, думаю проблем с саженцами быть не должно. Как вариант посетить ближайший ботанический сад, там можно подробно выяснить каким образом можно посадить и попутно приобрести оптимальный вариант.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 10:41

Да, в принципе, Вы правы. Есть у нас ботанический сад, там всё и распрошу. Один нюанс, который меня немного смущает - я нигде не только по области, но и по всей Украине кедров не видел. Или не приходилось, или их нету у нас вовсе?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 21:07

Кедр конечно же приживется, когда я была на западной части Украины, в Ивано - Франковской области - там продавались саженцы кедра! Саженцы были из ближайшего леса, средней высотой в метр! Ещё в этом году на Сорочинской ярмарке которая на Полтаве их продавали по 35 долларов за саженец!
А с какой Вы области?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение AlexMan » 01 ноя 2011, 10:52

Может на этом построить бизнес? Я мог бы по цене 30 долларов за штуку отправить посылкой сразу 3 кедра посылкой. Правда ростиком деревца будут всего ничего, сантиметров 30.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:44

Могу с горечью сказать - как бы не старался, на севере Украины (Киевская область) кедр не прижился. Пробовал я один раз, садил сразу три саженца. Плюс мой друг так же испытывал судьбу - и все не прижились. Это печально, но это факт, наверное климат не подходит.
AlexMan, как Вы себе представляете такие "бандерольки"? Да и зачем - в Киеве, например, саженцы кедра можно купить без проблем, было бы желание.

vicgrek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 16:14

Re: Приживётся ли кедр в Украине?

Сообщение vicgrek » 21 июл 2012, 16:28

У меня растут 2 сосны кедровые (кедр) ,
выращены из шишки (привезена из красноярского края ) которую я прикопал осенью 1962г. просто в землю на участке. Весной 1963 г., проросшие орешки были посажены на постоянное место. В первые 5-10 лет прижилось только два кедра которые и растут вот уже почти 50 лет.
Первые шишки выросли в 2010г. Высота кедров - около восьми метров.
В этом году (2012) около пятнадцати шишек.
Регион произрастания - Харьковская область.
Желаю Всем терпения и удачи.
21 июля 2012год.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»