Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 20:36

У родителей в деревне растет вдоль забора красивое растение - лаконос. Его сочные темно-бардовые ягоды очень красивые, но ядовитые и служат исключительно декоративной цели.. А недавно мама узнала, что из него делают лекарство от боли в суставах, но точный рецепт узнать не удалось. Кто в курсе - поделитесь!

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 23:48

Лаконос действительно сделает ваш сад красивым.А что касается лекарств из него,то да их действительно делают.Но даже в народе есть рецепты,но к сожалению я их не знаю.Моя соседка как-то приносила свареное собственными руками лекарство из Лаконоса.

Афина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:18

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение Афина » 31 окт 2011, 12:55

Действительно, лаконос очень необычное растение и красивое, особенно осенью, когда плоды наливаются темно-красным соком и становятся похожими на фантастические черные свечи в ореоле листьев постоянно меняющих свой окрас. Ваша мама права, настойка из корней лаконоса незаменима, если есть проблема с суставами. Моя бабуля делала так: брала стакан керосина или растительного масла и пол стакана корней лаконоса. Настаивала в темном месте 10 дней. Лучше чем многие аптечные, дорогостоящие мази. Растирайте пораженные суставы и выздоравливайте!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 19:17

Такие растения, как лаконос, на мой взгляд, на дачном участке лучше не сажать тем, у кого маленькие дети постоянно находятся на участке или даже периодически на нем бывают. Поскольку у лаконоса ядовиты не только плоды, но и другие части растения.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 10:35

лаконос.jpg
лаконос.jpg (441.24 КБ) 17417 просмотров
Для натирания при ревматизме и радикулите: 1 ст. ложку измельченного корня лаконоса заливаем 250 мл водки или если есть то самогона, ставим в темное теплое место на неделю, сливаем. Лекарство готово. Растираться настойкой следует до сухости.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 18:28

Моя тетка использует спиртовую настойку из корней лаконоса в борьбе с хроническим артритом. Как она сама утверждает - помогает весьма слабо, то ли из-за тяжелой формы болезни, то ли из сравнительно слабых лекарственных качеств растения. Зато общеизвестно, что натуральные мази (на основе лаконоса) очень даже неплохо помогают при всевозможных заболеваниях кожи, а также в борьбе с кожными паразитами.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение MEDEA99 » 28 мар 2012, 10:57

Одно из самых противоречивых растений, некоторые люди обходят его стороной, а другие применяют даже в консервации, чтобы банки не взрывались. Конечно, передозировка может быть опасной для человека, но при правильном применении локанос проявляет лечебные свойства. Моя бабушка применяла его при простудных заболеваниях. Парила руки и ноги в отваре растения. Слышала, что ягоды лаконоса используются для снижения веса. Съедать всего по 3-5 штук утром и вечером, ягоды помогают нормализовать работу кишечника.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение olgastep » 28 мар 2012, 12:04

MEDEA99 писал(а):Одно из самых противоречивых растений, некоторые люди обходят его стороной, а другие применяют даже в консервации, чтобы банки не взрывались. Конечно, передозировка может быть опасной для человека, но при правильном применении локанос проявляет лечебные свойства. Моя бабушка применяла его при простудных заболеваниях. Парила руки и ноги в отваре растения. Слышала, что ягоды лаконоса используются для снижения веса. Съедать всего по 3-5 штук утром и вечером, ягоды помогают нормализовать работу кишечника.
Если это действительно работает, то я теперь осень буду ждать с нетерпением!! Потому что для снижения веса разве что только лаконос еще грызть не пробовала!))) А то, что он ядовитый - так это от количества зависит, наверное: видела, как племянники на спор по несколько ягодок съедали.. Ругаем, конечно, но никаких отрицательных симптомов у них не наблюдалось!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение Oksana » 19 июн 2012, 17:16

В лаконосе самой ценной частью для использования в лечебных целях является корень. Но, заготовляя корень, нужно знать, что на изломе он должен быть белого цвета с легкой желтизной и иметь волокнистую структуру. Бывает, что на изломе корень лаконоса красного цвета, такой корень в лечебных целях использовать нельзя.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Лаконос - красивый и опасный! И лечебный?

Сообщение Oksana » 24 июл 2012, 19:33

Лаконос известен и своими диуретическими свойствами, т.е. мочегонными. Для этого используют настой из его корней: 35 г корней на 200 мл кипятка. Пьют по 1 столовой ложке трижды в день. Но нужно помнить, что лечение лаконосом (особенно при внутреннем потреблении) лучше согласовывать с врачом во избежание нежелательных явлений токсического плана.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»