Особенности ухода за белой сиренью

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:07

Существуют ли какие-то особенности по уходу за белой сиренью, или уход за ней ничем не отличается от "стандартной" сирени?
Увидел такой вот кустик в городе, возле частной стоматологической клиники (очень дорогой) - они могут себе позволить иметь отдельно садовника. Вот и интересно, на сколько сложен за ней уход.
Вложения
Белая сирень
Белая сирень
белая сирень.jpg (129.4 КБ) 16488 просмотров

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение Agushka » 31 окт 2011, 04:36

У меня на участке растут несколько кустов сирени, в том числе и белая. Ухаживаю я за ними одинаково. Основные работы по уходу за кустами сирени проводятся осенью - это обрезка сирени, которая заключается в удалении отцветших соцветий, новой поросли вокруг основных стволов, обрезке лишних жировых побегов. Если сирень очень большая, то осенью можно укоротить разросшиеся ветки и сформировать красивый куст. Также осенью нужно внести удобрения, лучше всего перегнивший коровий навоз. Ну и ещё ранней весной нижние стволы сирени я белю извёсткой. Вот как бабушка приучила, так и делаю.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 11:33

Не думаю, что за белой сиренью нужен уход, отличающийся от ухода за остальными видами этого растения. По крайней мере, я этого не практикую, и сирень растёт отлично. Я осенью удаляю с неё сухие соцветия, обрезаю сухие веточки и подстригаю, чтобы в высоту не росла. Не знаю, всё ли правильно, или может есть какие-то рекомендации, комментарии.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 11:48

Ясно дело, что я буду проводить обрезку, полив и питать белую сирень. Другой вопрос про почву, про сам состав подкормки. Как уже понял, полив такой же. А вот можно ли белую сирень садить на месте, где в прошлом году росло дерево (белый налив)?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 17:49

Сирень у нас растёт, в том числе и белая. Сирень нравилась всем, кроме моей бабушки, поэтому она посажена в углу сада, а соседи откопали побег и высадила перед домом на солнце - наше цветёт дольше и обильнее. Наверное, открытое солнце ей не очень нравиться. Никакого особого ухода нет: так же подрезаем лишние и сухие ветки и иногда поливаем.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:11

По-моему никакой сложности по уходу за сиренью нету. У меня растет на участке, как и белая, так и "стандартная" сирень. Обычно только обрезаю засохшие цветения летом, а также обрезаю новые отростки, которые отбивают от корня, т.к. если их не обрезать, их очень много накапливается..
И сирень каждый год цветет без проблем, при этом, я уже забыл, когда последний раз ее поливал ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 21:32

У меня за двором растет белая и сереневого цвета сирень! Я почти за ней не ухаживаю, просто иногда подпиливаю сухие ветви! Сирень в виде кустарника растет в моем городе, в каждом парке и сквере - и за ней никто не ухаживает, но с каждым годом она разрастается всё больше и больше!
Постоянно в таких цветках мне нравится запах!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 22:34

Сирень неприхотливый кустарник практически не нуждающийся в уходе. Но если сирень не обрезать и не удалять поросль, то она может сильно разрастить. На мой взгляд, из сирени можно сделать хорошую «живую изгородь».

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 17:58

Сирень это мой любимый цветок, как жаль, что цветет он не долго. И я просто не могла не посадить на участке ее. Она растет сразу как зайдешь во дв0р. Причем кустов 10 и несколько из них - белая сирень. Она ничем не отличается от обычной и что мне очень нравиться - не прихотлива. Ухаживать за ней практически не нужно. Разве что следить, чтобы не разрослась. а так - поливать, да от вредителей оберегать. Сажайте белю сирень, да и обычную тоже - не пожалеете.

igorechek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:25

Re: Особенности ухода за белой сиренью

Сообщение igorechek » 24 сен 2012, 01:32

Agushka писал(а):У меня на участке растут несколько кустов сирени, в том числе и белая. Ухаживаю я за ними одинаково. Основные работы по уходу за кустами сирени проводятся осенью - это обрезка сирени, которая заключается в удалении отцветших соцветий, новой поросли вокруг основных стволов, обрезке лишних жировых побегов...
Да как же так Agushka? Осенью-то?
Что белую, да и любую - удалять отцветшие соцветия Сразу после цветения! Я даже и не дожидаюсь, когда полностью отцветут...только портят вид.
Самое главное - не дать сирени тратить зря силы на завязывание семян и поддержания уже отцветающих, пожухлых соцветий.
Поросль, жирующие - удаляю всегда с весны и до осени. Тогда добиваюсь двух волн нарастания побегов и формирования куста или кроны.
Почки наливаются к осени очень крупные, ведь сирень не тратит силы на ненужную поросль и семена все лето, которую вы ув. Agushka обрезаете только осенью...да и ув. IntellektualNik тоже
IntellektualNik писал(а):...Я осенью удаляю с неё сухие соцветия, обрезаю сухие веточки и подстригаю, чтобы в высоту не росла....
Вот обрЕзали поросль осеню, - значит это сколько зелёной массы и сил могло пойти на вызревание второй волны побегов и закладки цветочных почек?
За разными сортами - разный уход и подрезка и формирование кроны...не так всё просто.
Проще конечно - куст растёт и забыл. Я тоже так думал...А когда хватился - а веток замены-то не выращено!? Вот и пришлось пилить толстые стволы см по 8 в диаметре и срочно "выгонять" замену из жирующих...вид куста пока не радует.
В запущеном-загущеном кусте соцветия мельчают и теряют свой "изначальный" вид.
Поросль вырезаю всегда!. если конечно не собираюсь её выгонять на рассаду. ;) Большинству сортовых сиреней это не присуще - поросль. Иногда и рад был, ан нет нивкакую!
Белить надо поздней осенью. В феврале и марте - вот самые опасные месяца, когда трескается кора. Солнце уже пригревает, а ночью холодно. Это в средней полосе, в других надо смотреть по климату.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»