Ель на участке

zonse
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:50

Ель на участке

Сообщение zonse » 31 окт 2011, 12:01

Опытные садоводы посоветуйте, на дачном участке растут давно(по моим данным 2 ели). Деревья достигли уже огромных размеров, примерно как 2-х этажный дом. Вопрос влияют ли они на посаженные деревья (ну кроме отбрасываемой тени, конечно), например обедняют они почву? Как с этим бороться? Вариант вырубки не подходит, по разным личным причинам, заранее благодарна за советы :-)

maidok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:25

Re: Ель на участке

Сообщение maidok » 31 окт 2011, 12:34

Корни деревьев разрастаются в основном под кроной. Так что ели могут повредить другим деревьям только затенением. С другой стороны воздух под елями полезен для здоровья. Если окна спальни «смотрят» на хвойные деревья, то вам повезло.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Ель на участке

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 12:45

zonse писал(а):Опытные садоводы посоветуйте, на дачном участке растут давно(по моим данным 2 ели). Деревья достигли уже огромных размеров, примерно как 2-х этажный дом. Вопрос влияют ли они на посаженные деревья (ну кроме отбрасываемой тени, конечно), например обедняют они почву? Как с этим бороться? Вариант вырубки не подходит, по разным личным причинам, заранее благодарна за советы :-)

Конечно определенный вред есть, но он не настолько серьезен, чтобы, из-за этого вырубать деревья, а плюсов как раз таки огромное множество. Сам не против заиметь ель на своем участке.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Ель на участке

Сообщение gerbera » 31 окт 2011, 14:15

zonse, я не думаю, что ели могут причинять какой-либо вред другим растениям на Вашем участке. А вот такие плодовые кустарники, как крыжовник или смородина вполне способны заразить хвойные грибковым заболеванием, например, ржавчиной. Поэтому лучше, когда они растут подальше друг от друга.

vbr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:48
Откуда: Ульяновск

Re: Ель на участке

Сообщение vbr » 31 окт 2011, 19:06

Скорее всего корневая система елей будет выкачивать влагу вокруг себя в почве а в остальном не вижу никаких проблем от них

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Ель на участке

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 19:37

У меня во дворе напротив дома огромная ёлка, корни у неё уходят в радиусе 4 метров, а в глубину - не знаю ( в книгах написано метра на 2 )! Такая ёлка или ель не сильно истощают почву а наоборот - собирает возле себя влагу - под ней всегда сыро! Вокруг елки довольно очень хорошо плодоносят 3 куста чёрной смородины!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Ель на участке

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 19:42

В саду у меня ели не растет, зато под домом во дворе на клумбе растет пара елей, больших, наверное, лет по 30 каждой. Возле елей растут цветы и кустарники. По-моему никто особо не чувствует притеснения, правда близко у ствола растительности не наблюдается. Думаю в саду это дерево не нужно. Разве что парочка для красоты.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Ель на участке

Сообщение Kokojamba » 01 ноя 2011, 23:43

Выращиваю только декоративные ели, от них вреда почве и другим растениям точно нет. Как, в принципе, и от обычных елей, думаю волноваться не стоит - их корневая система уходит не далее 3-4 метров, правильно тут писали - посмотрите на крону и увидите радиус корневой системы своих елей.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Ель на участке

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 13:17

Прежде чем сажать ель, посмотрите по каталогам, какого размера она вырастает. Смешно и грустно смотреть на массив домов частного сектора, над которым в разных местах возвышаются огромные ели. Мы посадили елочку два года назад, выбрав сорт, который растет максимум до 3 метров. Прирастает она сантиметров на 5 за год. Что и требовались. Заняла свое место в композиции и выбиваться из нее не собирается.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Ель на участке

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 13:18

Тем же, кто уже вырастил великана, остается решить, срубить или как-то смириться...

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»