Размножаем фуксию

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Размножаем фуксию

Сообщение Анжела » 31 окт 2011, 21:40

Обычно фуксию размножают черенками, которые укореняют в воде. Для лучшего укоренения можно добавить в воду с черенками раздробленную таблетку активированного угля. Через 10 дней веточки пускают корешки и их можно смело высаживать в отдельные горшки. Но особенно хорошо фуксии укоренять в торфяных таблетках, которые имеют действие своеобразного стимулятора роста и укоренения.

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Размножаем фуксию

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 05:15

А самый легкий способ - это взять черенок, обрезать листья и положить в кипяченную воду. Листья могут немного завять, тогда опустите черенок в воду и накройте полиэтиленовым пакетом. Через несколько дней появятся корни. Лучше всего сажать в маленький горшочек, а позже с ростом растения пересадить в большой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Размножаем фуксию

Сообщение Asenka » 01 ноя 2011, 23:45

А у меня в воде не получилось укоренить черенки фуксии... Наверное, фуксия попалась капризная. Получилось укоренить в вермикулите и в торфтаблетке, да и то, месяца через 2 корни появились! Я тоже читала, что фуксия очень легко дает корни, но в моем случае так просто не получилось. Я считаю, что мое растение было закормлено гормонами, поэтому само быстро после покупки погибло, а его черенки все-таки зацепились за жизнь, хотя сейчас выглядят, честно говоря, не очень.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножаем фуксию

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 14:08

Фуксию я смогла укоренить не с первого раза. Теперь знаю, что черенок должен быть не меньше 8 см, ёмкость для укоренения должна быть тёмной (пузырёк из - под лекарства - лучший вариант), накрыть пакетом. Укоренители не использую - у меня с ними ничего не получается. Черенок дал корешки через 7 дней. Его надо высадить в маленький стаканчик, пакет не снимать пока растение не тронется в рост. Простые растения можно вырастить из семян, но этот способ для любителей.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Размножаем фуксию

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 23:42

Такие разные результаты- от 7 дней до 2 месяцев. Интересно, какой все-таки основной решающий фактор побуждающий к укоренению. Я вот поставила укореняться в воде черенки фуксии, к сожалению эта заметка мне попалась поздно, вижу уже что половина черенков погибла, а половина еще может укорениться. Буду ждать.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Размножаем фуксию

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 01:10

Слышала, что есть фуксии садовые, которые зимуют в открытом грунте. Укоренив черенки комнатной фуксии, можно ли высадить их на клумбу? Свои фуксии выносите (или высаживаете) летом в сад?

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Размножаем фуксию

Сообщение surfini » 12 июл 2012, 11:55

У меня две фуксии в горшках все лето на улице стоят, могут ли они в открытом грунте зимовать не знаю, но этими рисковать не буду. Если что из черенков получится, то может в следующем году проведу такой эксперимент.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»