Не цветут рододендроны.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Не цветут рододендроны.

Сообщение Фацелия » 01 ноя 2011, 23:49

Посадила весной Рододендроны, но они меня так и не порадовали цветением. В чем причина, может я их глубоко посадила или им почва не подходит. Кто знает в чем причина.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Не цветут рододендроны.

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 00:58

Рододендроны могли просто не зацвести потому, что сорт такой особенный. Японский может зацвести через 5 лет, а например такие рододендроны как клейкий, понтийский или жестковолосистый и через 6 и даже 8 лет! Выясните сначала, какой у вас сорт растет, а потом решайте, что с ним делать.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Не цветут рододендроны.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 02:08

Продавали как кавказкий. Вроде и похож внешне на этот сорт листики овальные, снизу покрыты рыжим войлоком, стебель с темно-бурой окраски, длиной около метра.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Не цветут рододендроны.

Сообщение сергей11 » 24 ноя 2011, 05:10

Год - ещё не показатель. Хотя разберитесь, где он у Вас растёт. Для рододендрона лучше всего полутень. В жару и при ярком солнце его обязательно следует опрыскивать водой. Почва обязательно должна быть рыхлая и кислая.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Не цветут рододендроны.

Сообщение Olga M » 24 ноя 2011, 08:37

quote="Фацелия"]Посадила весной Рододендроны, но они меня так и не порадовали цветением. В чем причина, может я их глубоко посадила или им почва не подходит. Кто знает в чем причина.[/quote]
Вид и сорт рододендрона играет роль только в том случае, если Вы посадили сеянцы. Тут можно ждать цветения в зависимости от вида от 3 до 7 лет. Если же у Вас вегетативно размноженный материал ( черенки, отводки), то они, как правило, зацветают на второй год. Для успешного цветения на будующий год их надо подкормить в июне, июле этого года. Возможно Ваше до продажи содержались в спартанских условиях, поэтому и не зацвели. Создайте им все необходимые условия ( кислая почва, полутель, обильный полив), и они Вас будут радовать цветением.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»