Сложно ли выростить самшит?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Сложно ли выростить самшит?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 20:53

Уважаемые дачники, хочу у себя на клумбе в частном доме посадить самшит. Но кто-то говорил, что он очень долго растет и пока вырастет большой куст шарообразной формы пройдет лет 10. Правда ли это? У кого-нибудь из форумчан растет самшит?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 21:08

geniusik писал(а):Уважаемые дачники, хочу у себя на клумбе в частном доме посадить самшит. Но кто-то говорил, что он очень долго растет и пока вырастет большой куст шарообразной формы пройдет лет 10. Правда ли это? У кого-нибудь из форумчан растет самшит?
С точки зрения декоративных возможностей самшит очень практичен и красив, но Ваш сосед оказался прав. Самшит очень долго растет и придется долгое время ждать пока появиться возможность лицезреть самшит во всей красе.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение кви » 02 ноя 2011, 22:14

Самшит довольно теплолюбив, если в вашем регионе холодные зимы, то скорее всего ничего не получится, вы же написали, что хотите посадить его на клумбе? Если вам очень нравится это растение, то есть возможность вырастить его в домашних условиях. Для этого необходимо позаботиться о благоприятной для самшита почве. Возьмите 4 части дерновой земли, 2 части листовой и 1 крупного песка. Требуется создать самшиту хорошее освещение, иначе он будет капризничать и отбросит листья. Летом вы можете выставлять его на улицу, в свой двор. В тёплое время года периодически удобряйте минеральным удобрением. У вас будет прекрасный куст!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 01:03

Самшит не требователен к свету и хорошо поддается стрижке – этим объясняется его популярность! В Северных областях нашей страны существование самшита возможна только в защищенном грунте или в доме. Размножают его делением кустов а иногда и семенами! Для дома применяют чаще всего используют три вида самшита: мелколистный, колхидский и болгарский.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 01:16

кви, просто я увидел в одном садовом центре самшит в виде большого шара, диаметром сантиметров 60, он так красиво и гармонично стоял рос на клумбе, что мне тоже захотелось такой. Только вот большой такой шарик стоит не дешево.
Зима у нас теплая, поэтому думаю проблем не должно быть.
Или все же для улицы он не адаптирован?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение Artemida » 03 ноя 2011, 01:24

У меня есть самшит. Он пока мелкий (сантиметров тридцать), но симпатично смотрится возле бордюрчиков. Зимует хорошо, ничем не накрываю, не утепляю. Множится тоже нормально черенками, которые укореняются прямо в грунте. Посадите себе несколько маленьких кустиков, они и маленькие красивые.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 14:06

У нас возле одного торгового центра хозяева высадили самшит. Прошло уже две зимы, из 10 кустиков осталось 3. Один очень пушистый и красивый, два не совсем декоративные. К чему это я? К тому, что в принципе, самшит может переносить холодные до -30 С зимы и жаркое выше +40 С в тени лето. Только необходимо сажать как можно больше, и выбирать самые здоровые кусты.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:18

geniusik писал(а):Уважаемые дачники, хочу у себя на клумбе в частном доме посадить самшит. Но кто-то говорил, что он очень долго растет и пока вырастет большой куст шарообразной формы пройдет лет 10. Правда ли это? У кого-нибудь из форумчан растет самшит?
Да, растет самшит долго. За три года сантиметров по 30-40 кустики выросли. Но достаточно неприхотлив, морозостоек и никакого особого ухода не требует. Если растет неровно, можно подстричь. Обрезки воткните в землю, полейте и накройте обрезанной ПЭТ-банкой 5-литровой. К весне будет хорошая рассада.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сложно ли выростить самшит?

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 14:43

Трикотаж, вы его выращиваете на солнечном месте или в тени? Ведь растение очень декоративно и всегда ассоциируется с побережьем Черного моря. Многим хотелось бы выращивать у себя. Пример своих соседей я привел.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»