Акация на участке.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Акация на участке.

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 01:53

Появилось на участке деревце акации самосевом. Если бы на середине участка, удалила бы сразу, но оно ближе к краю. Вот и думаю, может оставить, будет цвести и прекрасно пахнуть. Но и места жалко.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Акация на участке.

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 02:24

Если места мало, то лучше деревце сразу удалите, пока маленькое. Акация, конечно, пахнет хорошо и пчел привлекает, но и места взрослое дерево занимает немало, будет потом Вам плодовые деревья затенять. Оно Вам надо?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Акация на участке.

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 12:22

А может оставить ее, все-таки польза от нее тоже есть, и вот какая. Цветущая акация оказывается прекрасный антидепрессант. И если вы или ваши близкие чувствительные люди, то ее приятный аромат успокоит нервы и обеспечит настрой на полноценный спокойный сон. Также акация используется и в косметических целях, ее эфирное масло разглаживает морщины и тонизирует кожу человека. Отвар из коры акации поможет при расстройствах желудка. Подумайте и взвесьте все, как следует, так ли важно для вас посадить другую культуру на месте этого ароматного и небесполезного деревца?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Акация на участке.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 12:26

Oksana писал(а):Появилось на участке деревце акации самосевом. Если бы на середине участка, удалила бы сразу, но оно ближе к краю. Вот и думаю, может оставить, будет цвести и прекрасно пахнуть. Но и места жалко.
На мой взгляд, деревце акации, пока оно еще маленькое, можно пересадить на край участка и сформировать впоследствии из кустов акации живую изгородь, которая надежно защитит участок от не прошеных гостей.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Акация на участке.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:38

Не каждая акация растет кустом. По городу у нас их много и я так скажу - не хотел бы я их иметь в саду. Ну ладно, сорное - стручки эти сыпятся по всей округе, так еще на ней тли заводится огромное количество. Очень она тлей востребована. А с нее и на другие растения перейдет. Нет, не хотел бы.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Акация на участке.

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 03:09

Как по мне, акация плохо подходит для выращивания на даче! Кроме того, что она заберет много места и будет заменять другие растения, питаться почвой, она еще и осенью будет иголками усыпать всю дачу!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Акация на участке.

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 11:37

Может и оставить, но решать только вам я вам только скажу, что если она начнет давать семена, то потом вы не избавитесь от акации, она у вас все свободные места на вашем участке займет и потом уже будет очень трудно с ней бороться. Потому лучше дерево убрать пока оно не стало давать семена. А любоваться акациями лучше в парке.:D

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Акация на участке.

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:19

Если под акацией вы понимаете дерево с белыми душистыми цветами, то это робиния. Есть также робиния с сиреневыми цветами, которая цветет все лето. А вот настоящие акации, которые могут расти у нас небольшие кустики с белыми и желтыми цветочками и рассеченными листочками. Редко, но настоящие акации можно увидеть в саду у любителей.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Акация на участке.

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 13:29

В наших краях растет много видов акации, но самая красивая - это альбиция, она же ленкоранская или шелковая акация. Бесподобный аромат сопровождает цветение легких розовых пушков, листочки филигранного рисунка на ночь закрываются. Обязательно посажу это деревце перед входом во двор, когда закончим строительные работы. На участке любой вид акации садить не стала бы.
Альбиция ленкоранская акация.jpg
Альбиция ленкоранская акация.jpg (46.41 КБ) 7108 просмотров

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Акация на участке.

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 21:40

А какого вида у вас акация? У меня акация просто засоряет двор цветками и листвой, а так как она уже старая - муж хочет её спилят (в непогоду с неё сыпятся ветки). Акация очень красиво цветет - но от неё так же много проблем! Перед тем как оставить, хорошенько подумайте - надо ли оно вам?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»