Подзимний полив деревьев

Подготовка сада к зиме
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 21:57

Согласен с Guis на 100%. Полив прекращать необходимо в начале августа (я прекращаю с 15 - 20 числа) и если этого не сделать, то излишек влаги часто влечет за собой затяжку вегетации и не полное вызревание древесины у дерева, поэтому при сильных морозах дерево может повредится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 23:05

Вот - вот, у меня таким образом пропала целая полянка облепихи - 8 или 9 кусов, все сразу. Лето было очень сухое, в трещины на почве можно было руку засунуть, пожалели растения и хорошо полила, а тут наступила сильно дождливая осень. Весной деревца просто выпадали из почвы корнями вверх при лёгком прикосновении. Эта осень у нас была ещё более дождливая, боюсь, что весной могут быть неприятные сюрпризы.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 11:20

В нашем регионе прошедшая осень была засушливая, пару дождей в начале сентября и поздне-осенний полив пришлось проводить по полной программе. Особенно увеличил количество воды под яблони и груши, так как во время проведения полива (вторая половина октября) на некоторых деревьях еще были зеленые листья, которые опали в начале декабря.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 12:30

Я совсем недавно читала, что поливы яблони и груш наносят больше вреда, чем пользы: мы можем пролить почву на незначительную глубину, то есть напоить верхний слой корней и этим способствуем их разрастанию, а это не полезно для дерева. До основной массы корней мы всё - равно не доберёмся. Как вы относитесь к такому взгляду?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Дачник » 24 янв 2012, 14:00

У нас зимы не очень суровые, но бывают в середине января морозы до -30 (редко) и к поливу раньше относился не очень серьезно. В один год на своем опыте проследил, что если под дерево, а это были поздняя груша и яблоня, один раз в неделю выливать около 4 - 5 ведер воды, то урожай получается отменный, груши и яблоки были крупные и количество увеличилось в 3 - 4 раза. Это был год, в котором родилась внучка (май месяц) и по нашим забобонам, воду в которой купали новорожденную, до 1 годика, необходимо выливать под плодовое дерево. Теперь к поливу плодовых деревьев, кустарников и винограда отношусь очень и очень серьезно. А для того, чтобы пролить грунт под деревом на 70 - 80см есть специальное приспособление (здесь на форуме есть чертежи) и я Вам скажу эффективное.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 20:34

Зося писал(а):Я совсем недавно читала, что поливы яблони и груш наносят больше вреда, чем пользы: мы можем пролить почву на незначительную глубину, то есть напоить верхний слой корней и этим способствуем их разрастанию, а это не полезно для дерева. До основной массы корней мы всё - равно не доберёмся. Как вы относитесь к такому взгляду?
Конечно, если дерево всю весну и лето не поливать, надеяться на дожди, так оно и будет. Пролить осенью сырую почву ничего не стоит. Это мероприятие обязательно делать в сухую осень. Если осень дождливая смотрите по обстановке.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»