Подзимний полив деревьев

Подготовка сада к зиме
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Подзимний полив деревьев

Сообщение Agushka » 09 ноя 2011, 03:01

Мой сосед дал мне почитать журнал в котором советуют проводить подзимний полив деревь­ев, который должен предохранить почву от глубокого промерзания, а корни от ги­бели. Честно говоря, я никогда этого не делала, обычно осенью дождей достаточно, а в этом году было меньше, чем обычно. Поделитесь опытом те, кто делал это. Не будет ли деревьям от этого хуже? Как они перенесут зиму?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 04:53

Подзимний полив использовала первый раз этой осенью, во второй половине октября под каждое дерево вылила 6 ведер воды, чтобы промочить почву на глубину 60см. Влажная почва меньше охлаждается зимой, чем сухая, а также подзимний полив создает запас влаги в почве, а, следовательно, и запас питательных веществ. Надеюсь, что мои деревья эту зиму перенесут без потерь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 13:52

Перед зимой (конец октября, начало ноября), пока ещё есть организованный поив у нас на дачах, обязательно поливаю все свои деревья. Вёдра не считаю, просто обкапываю дерево по кругу, чтобы не уходила вода и лью из шланга минут 20-25. Влага в почве сохранится до весны.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 14:37

Может, подзимний полив деревьев следует применять в засушливой местности? Никогда раньше о нём не слышала. Осенью иногда выпадает даже слишком много осадков. Не совсем поняла, что должно произойти с деревьями в результате подзимнего полива.
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 16:30

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Может, подзимний полив деревьев следует применять в засушливой местности? Никогда раньше о нём не слышала. Осенью иногда выпадает даже слишком много осадков. Не совсем поняла, что должно произойти с деревьями в результате подзимнего полива.
Имеется в виду, что в период самого начала сокодвижения в дереве (а в нашей местности этот период начинается в самом конце февраля, когда снег ещё не растаял), ему будет хватать влаги для хорошего старта и предварительного насыщения влагой всех его частей.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Ольга777 » 10 ноя 2011, 11:45

Если честно, то никогда и не слышала и не делал полива деревьев перед зимой. Поливаем только до конца лета и все, максимум в начале сентября. Да и морозы и нас по разному приходят: вот в этом году в первых числах ноября уже -10 было и снег лежит, а бывает, что и в декабре ни мороза ни снега.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 12:43

Да, такой метод мне знаком. Мой отец был по образованию агроном, так вот каждую осень ( за сроки точные не скажу, давно это было) он обкапывал все фруктовые деревья (кроме вишен почему то) глубоко, примерно на штык лопаты, засыпал в образовавшиеся ямы перегной и выливал под каждое дерево по 10 вёдер воды - деревья были большими. Через день - два ямы под деревьями закапывались. Урожай яблок и груш всегда был отменный.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 13:29

Уже несколько лет (10-15) применяю осенью глубокий полив. Поливаю не только деревья, но и кустарники. Заметил, что малоснежной зимой под пролитыми растениями земля от мороза не лопается.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 18:45

Вообще подзимний полив, а если быть точным в названиях, то поздне-осенний или влаго-зарядочный, необходим в первую очередь в районах с сильными морозами. Если такой полив применять бессистемно, тоесть полив плодовых деревьев Вы не прекратили в середине августа и провели поздне-осенний полив, то переизбыток влаги в почве может привести к повреждению дерева в сильные морозы. Количество воды колеблется от: не менее 3 - 4 ведер (для деревьев возрастом 1 - 2 года) и до 50 - 70 (для 16 лет и старше). Все должно быть в меру.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Подзимний полив деревьев

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 20:39

Дачник писал(а):Вообще подзимний полив, а если быть точным в названиях, то поздне-осенний или влаго-зарядочный, необходим в первую очередь в районах с сильными морозами. Если такой полив применять бессистемно, тоесть полив плодовых деревьев Вы не прекратили в середине августа и провели поздне-осенний полив, то переизбыток влаги в почве может привести к повреждению дерева в сильные морозы. Количество воды колеблется от: не менее 3 - 4 ведер (для деревьев возрастом 1 - 2 года) и до 50 - 70 (для 16 лет и старше). Все должно быть в меру.
Я уже писал в одной теме, что прекращаю полив в конце июля, начале августа. И не только деревьев, но и кустарников. Смотря какая осень (дождливая или засушливая) произвожу полив в октябре месяце, согласуя с этим количество воды под один корень.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»