Грызуны объедают деревья

Подготовка сада к зиме
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Agushka » 25 ноя 2011, 09:17

Так как зимой у нас в саду бывают не только грызуны, но и зайцы забегают, мы подходим к защите деревьев комплексно. Во-первых нижнюю часть ствола, у самого корня обязательно смазываем смесью глины и навоза с добавлением карболовой кислоты (столовая ложка на ведро смеси). Во-вторых, деревья обвязываем лапником. В-третьих, особенно около молоденьких деревьев оттаптываем снег, он уплотняется, и мыши не могут сделать норку в нём.
Кстати, сосед, чтобы отпугивать зайцев, вешает на ветки старые чёрные грампластинки. Оказывается зайцы боятся раскачивающихся чёрных предметов.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Nikolash » 23 дек 2011, 13:03

Для защиты от грызунов, в том числе и зайцев, стволы деревьев обматывают различным материалом. Можно использовать старые чулки, ленту от кассовых аппаратов, но я уже третий год использую агроволокно. Конечно сам процесс укутывания хлопотный, но это еще и защищает от морозов.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Ольга777 » 10 янв 2012, 16:03

Мне тоже кажется, что это зайцы обгрызают кору, мыши ближе к домам перебираются. Мы всегда оборачивали рубероидом, а фиксировали его мягкой проволокой - вреда дереву не было и защита надежная.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:52

Из всех способов спасения от грызунов, мне больше всего понравился следующий, которым мы и пользуемся. Беру обыкновенные пластиковые бутылки, полторашки или двухлитровые. Обрезаю дно, а также горлышко, делаю разрез по вертикали. В итоге должна получиться пластиковая трубка с разрезом. Её то я и надеваю на ствол дерева. Конечно, держится бутылка плохо, поэтому приходится прикручивать её к стволу при помощи проволоки. Несколько бутылок - и защита от грызунов готова!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Любитель » 19 сен 2012, 11:53

Да, с помощью пластиковых бутылок можно сделать многое. А вот они никак не могут повредить ствол? Просто у нас тоже иногда зайцы прибегают к деревьям и хотелось бы и хотелось бы их как-то оградить от этих зверушек и при этом и не навредить еще больше.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Krasotina » 20 сен 2012, 03:30

есть же и насекомые-грызуны-вредители, которые тоже не прочь отведать молодой листвы, сочных побегов или нежной коры молодого деревца... с ними тоже бутылками перемахиваться?))

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»