Грызуны объедают деревья

Подготовка сада к зиме
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Грызуны объедают деревья

Сообщение lovegr » 10 ноя 2011, 11:32

На соседнем участке (заброшенном) рос прекрасный подвой молодых яблонь-дичек. Была задумка "окультурить" эти саженцы. Но вот весной, после таяния снега, обнаружилось, что вся кора объедена. Скорее всего мышами. Вот вопрос-как защищать сад от грызунов? пусть даже не свой

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 13:16

Вряд ли - мышами, скорее всего это были зайцы... Во всяком случае в наших садах главные вредители - именно они! Методы защиты: побелить стволы или обвязать на зиму старыми тряпками.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение lovegr » 10 ноя 2011, 13:29

Понимаете, там самая главная проблема была в том, что объедены были не стволы, а сучья с ветками. А кора была обшелушена, думаю зайцы тонкие ветки бы тоже съели. Побелка веточек не навредит?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 13:46

Зайцы до тонких веток бы не достали - если высоких сугробов снега нет, они, обычно, как раз ствол обгрызают... А чтобы ветки? Не знаю - уже и самой интересно стало, кто там у Вас завелся такой шустрый! Кстати, а мыши то как до тонких веток добрались?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 14:01

lovegr писал(а):Понимаете, там самая главная проблема была в том, что объедены были не стволы, а сучья с ветками. А кора была обшелушена, думаю зайцы тонкие ветки бы тоже съели. Побелка веточек не навредит?
Всё-таки, возможно была снежная зима и стволы были закрыты снегом? Тогда логично - зайцы по снегу добрались до веток. Побелка не сильно вам поможет. Мне очень помогало оборачивание стволов и веток молодых деревьев кусками рубероида. Сейчас саду уже 25 лет и деревья мощные, а в первые годы с зайцами была просто беда. Но рубероид им оказался не по зубам!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 15:56

Конечно же можно устанавливать специальные капканы и ловушки для грызунов, но это на мой взгляд негуманно.
Лучше воспользоваться смесями, запах которых отпугивает вредителей. Например смесь из глины и коровяка с добавлением 100г креолина, от зайцев - ствол дерево нужно обмазать, как это ужасно не звучит, несвежей кровью животных с добавление нафталина..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 21:54

Я думаю что деревья изгрызли зайцы. У меня против них один приём - рубероид. Раньше пробовал и картон и полиэтиленовую плёнку, но путём проб и ошибок - остановился на рубероиде - действует безотказно. Правда в снежные зимы, зайцы объедали все мелкие ветви с низу, но это не так уж и страшно.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение lovegr » 13 ноя 2011, 17:38

Зайцев я знаю, в местах своего прибывания, они оставляют "кругляшки". Зима была снежная, веточки укрыты (не указала в первом посте), плюс сам участок находится в непосредственной близости к дороге - зайцы бы не сунулись. Интересна очень технология полной защиты молодых деревьев, т.к. фишка с глиной не очень понятна - почки по весне как пробуждаться будут?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 17:04

Мы используем для защиты сосновые ветки. Привязываем 3-4 штуки вокруг ствола иголками вниз. У сосны длинные и острые иголки - ни один заяц не подберется. Работает ли это против мышей не знаю ( у нас такой проблемы не было).

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Грызуны объедают деревья

Сообщение Danil » 21 ноя 2011, 17:17

Ни нафталин , ни креозот не стоит использовать. Вас он тоже будет отпугивать :D Рубероид тоже не рекомендую, стволы деревьев могут запотеть. Я оборачиваю стволы мягкой оцинкованной жестью, а сверху укрываю ее лапником (от дачных воров).
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»