Снег в саду - защита растений

Подготовка сада к зиме
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Снег в саду - защита растений

Сообщение Agushka » 12 ноя 2011, 01:20

Вот уже и первый снег появился.
Мы знаем, что хороший снежный покров имеет большое значение для нашего сада-огорода, он и от морозов сберегает и весной тающий снег хорошо увлажняет почву.
Давайте поделимся нашими способами использования снега в нашем саду.
Ведь огромные сугробы могут не только принести пользу, но и навредить.
Например, кусты роз я укрываю лапником, а сверху забрасываю снегом, но в конце февраля или в марте, когда днём светит яркое солнце, обязательно делаю в середине снежной горки дырку, чтобы растение не задохнулось и не сопрело.
Смородину на зиму обязательно пригибаю, а потом полностью забрасываю снегом, чтобы открытые ветки и почки не замёрзли.
А какие у Вас секреты снежной защиты растений?
Последний раз редактировалось Agushka 25 ноя 2011, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 01:54

У нас с каждым годом снега все меньше и меньше... Иногда до нового года земля черная! Поэтому стараемся чтобы все, что можно, задерживалось по максимуму на огороде - весной землю напоить! А рассказы о сугробах выше заборов мои дети воспринимают, как фантастику!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 14:29

У меня супруга для защиты растений снегом, предварительно укрывает их сначала ветками, а потом опавшей листвой. Затем, когда снег падает на это сооружение, то получается такая себе берлога, где растения не замёрзнут при сильных морозах...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 03:12

На снег особо не надеюсь, поскольку сейчас он выпадает нерегулярно и в не тех количествах, что лет 30 назад. Но зимой в снежный период старюсь съездить на дачу и равномерно его разбросать по площади участка. тем более, что чеснок, розы и прочие культуры, посаженные в зиму, все требуют защиты от морозов. Не менее важно и то, чтобы при таянии снега все они получили достаточно влаги для хорошего весеннего старта. Ну и наполняю снегом железные бочки, чтобы на весну было какое-то количество воды на первое время, пока не начнётся организованный полив.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 22:53

А у меня секретов нет никаких - снег всегда на даче оставляю так, как выпал, иногда его разгребаю, стараюсь равномерно его распределить, но чтоб специально его укладывать сугробами на определенных местах, а другие места чистить - у меня точно так не выйдет.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Ольга777 » 23 ноя 2011, 10:30

У нас на снег не приходится рассчитывать: он то до конца марта есть, то и в декабре не найдешь. Поэтому нам проще самим укрыть кусты. Но если даже есть снег, то специально кусты не закапываем, только те которые около двора - и то только потому что двор чистить надо куда-то.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 14:34

Все теплолюбивые растения: розы и виноград укладываю на землю, прикрываю ветками кохии и забрасываю землёй, но не много. Когда появляется снег, по возможности собираю и первым делом укрываю их. В умной книге прочитала, что 1 см снега поглощает 1 градус мороза - теперь стараюсь использовать снег по максимуму.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 23:13

У нас в последнее время беда от того, что от частых оттепелей снег покрывается ледовой коркой, которая не дает дышать растениям под ней. В один год у меня так половина плантации клубники выпрела. Потому кроме того, что с начала зимы снег собираю на клубнику, чеснок, под кусты, потом с середины зимы хожу с лопатой пробиваю дырки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:27

Благо у нас со снегом всё в порядке. Наметает достаточно, чтобы растения были надёжно защищены. Малину и смородину приходится правда к земле пригибать, чтобы её накрыло уже первым снегом. Яблони притаптываем.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Снег в саду - защита растений

Сообщение Nikolash » 23 дек 2011, 11:39

yu8l8ya писал(а): ... Яблони притаптываем.
Извините, не совсем понял это утверждение. Объясните, пожалуйста, как Вы притаптываете яблони?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»