Обязателен ли полив на огороде осенью?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 02:26

Недавно прочел совет, что огород перед зимой необходимо не только перекопать и удобрить, но и полить. Это, ясно, при условии, что больших дождей не было. У нас сейчас как раз такая погода - дожди идут не чаще, чем раз в неделю, иногда и реже.
Нужен ли в таком случае предзимовой полив? И нужен ли он вообще?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 21:17

Пожалуй, это еще от грунта зависит и от местности, где огород находится - в низине или на горке. У нас дождей уже почти месяц не было - и то никто сроду осенью огороды не поливал! Может, и есть в этом смысл, но я его не вижу!))
Последний раз редактировалось olgastep 13 ноя 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 20:28

Если бы мёрзлая земля была сухая, её комья бы легко разбивались и рассыпались в песок. Только ничего подобного не происходит, потому что холодная земля притягивает влагу грунтовых вод. Даже если осенью не будет дождей, за зиму почва в любом случае себя увлажнит, не снаружи, так изнутри.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение pirat4761 » 13 ноя 2011, 20:48

Про полив огорода осенью и я ни чего не слышал. Зачем он нужен? Ведь дожди осенью в любом случае рано или поздно но идут. А зима потом довершит увлажнение почвы снегом. Вот почему со снегом нужно не бороться, а накапливать его на огороде и под деревьями.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 08:44

Вообще в первый раз слышу об осеннем поливе. Может, в каком-то из регионов это и актуально, но нам хватает естественных осадков - и осень дождливая, и зима снежная, не вижу смысла в дополнительном увлажнении земли.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Любитель » 15 ноя 2011, 11:25

Никогда в жизни не занималась осенним поливом и считаю это просто тратой времени и ресурсов. Но наши соседи по даче в прошлый год хорошенько полили огород перед зимой. Тогда действительно осадков было меньше, чем в этом году и лето было очень жаркое. Но видимо это никак не сработало, потому что в этом году они уже этого не проводили. Зима у нас всегда снежная, и почва достаточно увлажнена и так.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Venera » 15 сен 2012, 11:25

Я тоже впервые слышу о подобных поливах. Даже у нас, на юге, где, казалось бы, жарче, этого совершенно не стоит делать. Так как и осенний конденсат - прохладный воздух и еще, не успевший остыть, грунт, оснащают землю влагой. И дожди, которые в прохладное время года задерживаются в грунте дольше, чем летом. Но, конечно, может быть есть и такие районы, в которых действительно нужно это делать. Хотелось бы услышать о каких районах идет речь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Nfif » 15 сен 2012, 20:48

Я стараюсь осенью основательно полить фруктовые деревья. Если нет дождей, разумеется. Почему-то так делал мой отец, вот и я тоже так поступаю. А вот поливать огород - это какой-то казус.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Любитель » 19 сен 2012, 12:29

Деревья мы тоже поливаем и основательно. Просто потому, что им чаще всего не хватает осадков осенью и они должны напитаться полезных веществ еще до зимы. А вот огород не поливаем никогда. А может в этом году попробовать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Обязателен ли полив на огороде осенью?

Сообщение Nfif » 19 сен 2012, 16:49

У нас вода - довольно недешевое удовольствие и даже на мой совсем небольшой огородик мне ее жалко выливать просто так, на землю, без всяких растений.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»