При какой зиме надо укрывать деревья?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 02:32

На моей даче растет 15 деревьев (разных возрастов и сортов), и все ли они нуждаются в укрывании перед зимой? Например, прошлая зима была не такая и лютая, очень холодных дней было максимум 20-25, остальные все умеренные, с температурой около нуля - и я деревья не укрывал, и они все сохранились.
Скажите, а при какой погоде, каком минусе, стоит укрывать деревья?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Фацелия » 12 ноя 2011, 10:46

Если б знать наверняка,что зима будет не холодной и в достаточном количестве выпадет снега ,то можно было бы и не укрывать,но сейчас никто не может дать точный прогноз погоды на предстоящую зиму,поэтому я все деревья утеплила.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 20:18

Фацелия, согласен - заранее никак не узнаешь. Но мне интересно - а можно ли деревья укрывать непосредственно уже в середине зимы? Например, в декабре у нас редко когда бывают продолжительно сильные морозы, а вот в конце января стабильно холодно.
Не люблю вообще утеплять, лучше, чтоб дерево дышало...

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 15:08

А поведайте мне, каким образом укрытие на деревьях может повысить температуру вдоль кроны во время сильных морозов? Я понимаю, когда укрывают кустарники, сверху слой снега, а под ним всегда теплее. Но тут какой принцип утепления? Я сколько прожил, ещё не встречал такого, чтобы деревья в саду укутывали...

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Марусичка » 30 ноя 2011, 23:34

Здравствуйте, сейчас такие зимы( холодные и без снега), что теплолюбивые растения нужно утеплять в любом случае осенью! Для того чтобы утеплить растение я выкладываю вокруг кукурузные стволы, перевязываю. Затем обязательно накрываю верхушки клеенкой и так же перевязываю!Это на случай гололеда, чтобы почки не перемерзли! И весной все в полном порядке!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Agushka » 30 ноя 2011, 23:53

Несмотря на то, что у нас зимы морозные и снежные, мы плодовые деревья на зиму обычно не утепляем. Исключение составляют только деревья молодые, первого года посадки, их мы немного утепляем, чаще всего ствол обматываем старым одеялом. А основные работы по подготовке деревьев к зиме заключаются в защите от зайцев и грызунов.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Алисса » 12 дек 2011, 18:41

Живем в Сибири, зимы у нас периодически очень холодные, тем не менее мы ни разу не утепляли деревья в саду. Конечно же, не сказать, что все прекрасно зимует, бывали ситуации, что деревья замерзали. Но это не просто наша беспечность, я вообще не видела чтобы деревья чем-то обвязывали, затягивали пленкой и тому подобное.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 22:52

Нашел интереснейшую статью на сайте форума, всем прошу ознакомиться - укрывание деревьев камышовыми матами http://chudo-ogorod.ru/ukryvaem-derevya-na-zimu. Укрывание, оказывается, спасает деревья не только от морозов, но и от оттепели (чтоб почки не начали раньше расти, и не погибли от мороза).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Nikolash » 17 дек 2011, 23:39

Если сорта в Вашем саду районированные, то в зимнем укрывании они не нуждаются. Это лишняя работа, которая иногда может принести и вред.
В большинстве случаев деревья успешно переносят большие морозы, но могут сильно пострадать даже от небольшого мороза, после внезапной оттепели. Причиной может служить раннее начало сокодвижения. Как помочь в таком случае, я не знаю.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: При какой зиме надо укрывать деревья?

Сообщение Зося » 21 дек 2011, 17:56

Никогда не укрывали взрослые деревья. Дерево хорошо перезимует, если оно не ослаблено и не болеет: прирост хорошо вызрел, дерево получало своевременно и в полном объёме и воду, и питание. Утепляем только молодые посадки: обкапываем и высоко окучиваем, чтобы, если что, сохранит место прививки, от которой в дальнейшем растение восстановится. Обычно с началом плодоношения морозостойкость увеличивается.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»