Какой уход за газоном перед зимой?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 02:41

В следующем году думаю стелить на своей даче небольшой участок специальным, декоративным газоном. Уже начитался про их виды и уход. Но меня сейчас беспокоит один вопрос - а какой уход за газоном перед зимой? Какие именно меры по его сохранению необходимо проводить? Морозы у нас ниже 25 градусов как правило не бывают, да и то - держаться не более недели.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Agushka » 13 ноя 2011, 23:57

У нас есть небольшой газон перед беседкой. Газону этому лет 7-8. Первый год после зимы пришлось его полностью восстанавливать. Сейчас научились сохранять его зимой процентов на 90-95. Наш газон летом используется не в декоративных целях, мы по нему ходим, дети на нём постоянно играют. Вот какие советы из личного опыта могу Вам дать:
1. Правильно подбирайте семена травы для газона. На второй год мы поменяли семена на канадский газон для спортивных игр и активного одыха. Такая трава более устойчива к нагрузкам.
2. Летом регулярно скашивать траву.
3. Весной и осенью вносим удобрения и делаем подсев, где это необходимо. Удобрения и рекомендации по ним можно найти в том же магазине, где Вы покупаете семена газонной травы.
4. На зиму не состригайте газон очень коротко, оставьте сантиметров 6-8. Обязательно перед первым снегом уберите с газона опавшие листья и скошенную траву.
5. Старайтесь не ходить по газону, когда снег ещё не лёг и землю не прихватило морозом. Когда снег будет достаточно, можно на газон набросать ещё снежка и зимой дети могут играть на снегу на своем привычном месте.
6. Весной, когда снег начнёт таять, нужно тоже ограничить нагрузку на газон, стараться поменьше ходить по нему.
Это основные советы. Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте, поделюсь опытом.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 14:35

Agushka писал(а):...Это основные советы. Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте, поделюсь опытом.
А Вы не пробовали использовать для газона укрывной материал? У меня на даче участок с газоном не очень большой, примерно 15 на 15 метров. То есть вполне реально накрыть его на зиму укрывным материалом средней плотности. Он защитит от морозов, при этом пропускает и воду и свет, а ранней весной, после схода снега, его убрать. Как Вы считаете?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Agushka » 15 ноя 2011, 02:05

Уважаемая Slavuta_M!
Мы не пользовались укрывным материалом, в качестве "покрывала" мы используем снег, у нас его зимой достаточно.
Кстати, вспомнила ещё одну рекомендацию, которую упустила выше. Осенью нужно попрокалывать вилами грунт под газоном, чтобы лишняя вода ушла в землю. А зимой (и особенно в начале весны) обязательно нужно разбивать ледяные корни, которыми покрывается снег. Это тоже можно сделать вилами или провести граблями бороздки, а ещё лучше - дать детям лыжные палки и пусть они бегают по газону и соревнуются, кто больше дырочек в снегу сделает. Для газона очень важно, чтобы он постоянно дышал.
И ещё раз хочу напомнить об осеннем внесении удобрений. Это можно делать даже, когда лёгкий снежок уже припорошил траву. Рекомендации по удобрениям не даю, потому что в магазинах есть хорошие комплексы удобрений для газонов, сама частенько пробую что-то новое. Главное, чтобы там было достаточно калия и фосфора, так как это способствует хорошей морозоустойчивости газона.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 18:00

Везёт Вам! У Вас на Урале снега действительно хватает, а вот на Украине в Харьковской области последние зимы такие, что нормальный снег может выпасть только в середине января, а до этого могут быть двадцатиградусные морозы (на голую или мокрую землю). Поэтому я и спросил за укрывной материал... За идею протыкания газона вилами - спасибо, учту!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 22:28

Agushka, отдельное спасибо за столько содержательные советы! Но в плане укрывания газона я больше соглашусь со Slavuta_M - у нас такая же погода зимой, снег может выпасть в январе, когда в декабре недели две был хороший мороз под -17. Лучше укрывать, от греха подальше...

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Agushka » 17 ноя 2011, 02:07

Уважаемые Terranova и Slavuta_M!
Я с вами согласна, что на Украине зимой может морозец хороший прихватить и без всякого снега, поэтому укрывной материал очень даже пригодится. Но у вас там и весна приходит раньше, поэтому не забудьте его вовремя убрать. А когда уберёте сразу внесите удобрения.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой уход за газоном перед зимой?

Сообщение Slavuta_M » 22 дек 2011, 17:01

Эх, дорогая Agushka! Лично для меня как раз самая большая проблема - это вовремя убрать укрывной материал. После того, как сойдёт снег, начинается слякоть и в это время на дачу машиной просто не проехать. А что может случиться с газонной травой, если вовремя не уберёшь укрывной материал? Если он качественный, то пропускает и влагу и воздух и даже солнечные лучи...

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»