Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 17:58

Перед зимой необходимо подпитывать землю, давать ей возможность набраться сил перед новым выращиванием. Существует целый комплекс способов по уходу за землей перед зимой, и один из вариантов - удобрение. Скажите, какое лучшее удобрение, по вашему мнению, для земли перед зимой? Навоз, перегной или специальные минеральные удобрения? Или все должно точно зависеть от участка?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 19:11

Для меня лучшее удобрение - это перегной, полученный в основном из навоза крупного рогатого скота, свиного, козьего, куриного помёта, соломы. Удобряю таким перегноем свой огород регулярно раз в два года. Урожаи отменные. У меня чернозём. Может для других типов грунта имеются и более оптимальные варианты? Что скажут коллеги?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 20:50

Выбирая минеральные удобрения, важно учитывать состав почвы, чтобы не подкормить её тем, чего и так в избытке. Если не знаете и нет возможности определить, лучше не экспериментировать. Органические удобрения более универсальные, смесь перегноя и компоста ещё ни одному огороду не повредила.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение pirat4761 » 13 ноя 2011, 20:59

Я так же выскажусь за органические удобрения, за перегной в частности. Хотя и тут нужен разумный подход, черезмерно не стоит подкармливать землю. Я за 7 лет всего один раз завёз перегной на весь участок целиком, а так только выборочной подкормкой занимался. Конечно перегной вносить лучше всего осенью под перекопку.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 23:40

Кроме перегноя, еще могу посыпать сверху на землю древесной золы. Хорошо, что за лето и посиделки за шашлыками ее скапливается достаточно. Больше ничего не добавляю, т.к. считаю, что за зиму земля должна немного отдохнуть...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:15

Что еще полезного с форума взял и использовал на практике - мульчирование. Пока применил его на кусах смородины, но думаю, что стоило мульчу разложить и под другими растениями.
geniusik, вся идея удобрения осенью - это помощь земле отдохнуть :)

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение MEDEA99 » 26 мар 2012, 22:26

Мы улучшаем почву с помощью сидератов (рожь, гречиха, люцерна и т.д.). Сеем после сбора урожая на влажную землю, когда растения достигнут высоты 15-20см перекапываем (перед заморозками) и вносим Байкал ЭМ-1 (био-микроорганизмы). Почва после этого хорошо восстанавливается и дает высокие урожи.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение surfini » 02 сен 2012, 21:15

Мы тоже мульчируем обязательно почву и удобряем перегноем под перекопку, думаю это универсальные средства для улучшения грунта на зиму, которые всегда дают положительный эффект.

Elenab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 22:07

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение Elenab » 29 окт 2012, 22:34

Я вычитала что лучше всего сеять сидераты (это для моего огорода из-за нехватки навоза), посеяла белую горчицу - всходы на 3-4 день + если не ошибаюсь она против нематоды, я так поняла это болячка, вообщем по всем параметрам лучше всего :roll: вот только незадача, уже мороз был и тут же вот дожди начались, как теперь перекопать ума не приложу, и что делать не знаю. Посоветуйте пожалуйста :oops: . :|

Madzhar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:24
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какое лучшее удобрение для земли перед зимой?

Сообщение Madzhar » 05 ноя 2012, 21:19

Elenab писал(а):Я вычитала что лучше всего сеять сидераты (это для моего огорода из-за нехватки навоза), посеяла белую горчицу - всходы на 3-4 день + если не ошибаюсь она против нематоды, я так поняла это болячка, вообщем по всем параметрам лучше всего :roll: вот только незадача, уже мороз был и тут же вот дожди начались, как теперь перекопать ума не приложу, и что делать не знаю. Посоветуйте пожалуйста :oops: . :|
Горчица - это хорошо. Измельчите или хотя бы скосите. Обработайте препаратом на основе триходермы, если сможете, перекопайте, но не глубже 5 см. Если такой возможности нет, то так в зиму и оставьте. Весной по возможности перемешаете с землей, глубина 5 см. Даже на поверхности почвы, бактерии переработают вашу горчицу.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»