Добавки к осенней побелке

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Добавки к осенней побелке

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:25

Побелку всегда делал из смеси извести и медного купороса, разводил примерно 5:1. Но сосед сказал, что для осенней побелки просто необходимо еще и добавлять обычный, столярный клей - это убережет побелку от смыва. Обязательно ли добавлять клей? Если ранее моя побелка довольно долго держалась, осадки ей не мешали.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Добавки к осенней побелке

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 18:58

Добрый вечер, насколько я знаю в смесь для побелки нужно добавлять клеящее вещество, чтобы она не смылась. Это не обязательно столярный клей, это может быть и пва, и глина, и хозяйственное мыло. Знаю, что некоторые для этих целей добавляют в смесь молоко..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Добавки к осенней побелке

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 21:55

geniusik, да, как клеящая основа клей и нужен. Но другой вопрос, что и без нее побелка хорошо держалась, но к осени от нее и следа не оставалось. И разве хозяйственное мыло , и тем более молоко, подойдет?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Добавки к осенней побелке

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 14:06

Terranova писал(а):geniusik, да, как клеящая основа клей и нужен. Но другой вопрос, что и без нее побелка хорошо держалась, но к осени от нее и следа не оставалось. И разве хозяйственное мыло , и тем более молоко, подойдет?
Ну про молоко я вам точно не скажу, т.к. сам на практике не использовал, видимо оно обладает обволакивающим действием, а вот хозяйственное мыло я добавляю постоянно.
Но с нашими ценами на молоко, думаю проще будет добавить ПВА ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»