Подготовка погреба

Подготовка сада к зиме
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Подготовка погреба

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 12:34

lovegr писал(а):а в какой пропорции надо разводить гашеную известь?
Четких пропорций не придерживаюсь. На ведро воды можете брать по желанию от трех до восьми килограммов извести, что бы раствор был для вас удобен в применении.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение pirat4761 » 05 дек 2011, 14:31

lovegr писал(а):а в какой пропорции надо разводить гашеную известь?

Вот еще вопросик - как ухаживать за подвалом зимой? В частности сырость? Да и вообще сейчас погода, 100% влажности :|
Я обычно беру 1,5 - 2 кг извести на ведро воды или готовый раствор у газосварщиков(отработка), если собираетесь белить первый раз, то вам нужно будет обработать подвал 2 раза, с перерывом на просушку. Ну а бороться с сыростью в подвале можно с помощью хорошей вентиляции. У меня стоят по углам две вытяжных трубы, одна начинается почти от пола, а другая под потолком - получается хорошая циркуляция воздуха. На зиму - одну трубу закрываю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подготовка погреба

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 14:47

pirat4761 писал(а):Ни когда не применял серные шашки, как то и в голову не приходило. Это для чего их жгут? Что бы "живность" всякую из подвала выгнать? Если так, то в моём подвале ни чего подозрительного нет, кроме разве что нескольких пауков. Мне, я думаю, хорошо помогает гашёная известь (отработка карбида).
Побелка - это самой собой, без этого никуда.
Серные шашки жгут не только для выгона живности, сера убивает болезнетворные микроорганизмы, вирусы и грибы, то есть защищает урожай от порчи и болезней. Первой шашкой мы обрабатываем сам погреб вместе с полками и ящиками, а второй шашкой уже сам урожай, на поверхности которого все эти злыдни могли приехать. На вкусе овощей такая обработка не сказывается никак. Такие шашки полезно жечь весной в теплицах перед началом высаживания для дезинфекции.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение pirat4761 » 10 фев 2012, 18:05

Зося писал(а):
Серные шашки жгут не только для выгона живности, сера убивает болезнетворные микроорганизмы, вирусы и грибы, то есть защищает урожай от порчи и болезней.
Ну, не знаю, у нас точно такие шашки ни кто не использует. А сохранность урожая в подвале на приличном уровне. Я думаю, что не последнюю роль тут играет и соблюдение определённого температурного режима в зимние месяцы и хорошая вентиляция в межсезонье.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Подготовка погреба

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 20:24

Шашки точно никогда в жизни не применял. Вентилирую погреб по надобности даже в зимнее время. Главное, если соблюдать тепловой режим и влажность, то и шашки не потребуются.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»