Подготовка погреба

Подготовка сада к зиме
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Подготовка погреба

Сообщение lovegr » 27 ноя 2011, 18:35

Я считаю, что получить хороший урожай - это пол успеха. А сохранить его - вторая часть. Собственно, в свете некоторых событий, стал вопрос - а как правильно подготовить погреб к сохранности овощей, фруктов, может надо как-то его оборудовать? Интересны погреба, которые находятся под домом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 20:28

lovegr писал(а):Я считаю, что получить хороший урожай - это пол успеха. А сохранить его - вторая часть. Собственно, в свете некоторых событий, стал вопрос - а как правильно подготовить погреб к сохранности овощей, фруктов, может надо как-то его оборудовать? Интересны погреба, которые находятся под домом.
Главное погреб грамотно построить, что бы не был слишком тёплым или наоборот, не промерзал. Иначе придётся всю зиму или картошку перебирать или укутывать всё, что бы не помёрзло. Но если у вас по строительной части полный порядок, тогда действительно перед загрузкой нового урожая на хранение, погреб нужно лишь грамотно подготовить.
Летом нужно сделать генеральную приборку, удалить остатки старых овощей, подмести, снять паутину, хорошо проветрить погреб и просушить, затем стены нужно побелить известью ( я белю всегда отработкой от карбида), стеллажи подкрасить, поменять песчаную подсыпку на полу, деревянные полки и ящики высушить под солнцем. Осенью нужно прочистить отдушины и вытяжные трубы от листвы. Вот примерный набор работ, которые я выполняю при подготовке погреба к новому сезону.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Подготовка погреба

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 20:46

А у нас общественное овощехранилище на 100 ячеек. Все ячейки по 5 кв.м. отделены друг от друга металлическими решетками. Металл давно заржавел, и я теперь не знаю, чем его обработать, чтобы избавиться от ржавчины.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение lovegr » 28 ноя 2011, 09:00

Мы просто просушиваем подвал, открываем щитки... правда коты начинают резко туда "ходить". Закрываем на решетки. Но зимой пахнет подвалом и кажется все старания напрасны. Никогда не красили ничего и не меняли песок - приму во внимание. А кто что скажет насчет серных шашек?
masko4, а заменить или обить чем-то можно, разрешают?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготовка погреба

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 04:53

Обязательно проверяю, не забились ли за лето вентиляционные трубы (их у меня две), прочищаю их проволокой. Открываю на пару недель ляду и просушиваю его. Утепляю ляду войлоком (советуют и пенопластом), обрабатываю её антисептиком.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Подготовка погреба

Сообщение Валенти65 » 29 ноя 2011, 13:12

lovegr писал(а):Мы просто просушиваем подвал, открываем щитки... правда коты начинают резко туда "ходить". Закрываем на решетки. Но зимой пахнет подвалом и кажется все старания напрасны. Никогда не красили ничего и не меняли песок - приму во внимание. А кто что скажет насчет серных шашек?
masko4, а заменить или обить чем-то можно, разрешают?
Серные шашки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО применять в подвалах жилых помещений! А у Вас, я так понял подвал под домом. Средство хорошее, но является одним из комплекса мер по подготовке подвала и применяют уже после всего, что описал pirat4761.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подготовка погреба

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 15:02

У нас есть и погреб и подвал. В погребе храним все овощи, кроме репчатого лука, и консервацию. Лук храним дома в подвале. В погребе намного холоднее и влажность выше. Погреб летом просушиваем, белим и сжигаем в нём серную шашку, закладываем продукцию и сжигаем ещё одну шашку. В подполе под домом ничего не делаем. И там, и там у нас полки и большие ящики.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 16:40

Ни когда не применял серные шашки, как то и в голову не приходило. Это для чего их жгут? Что бы "живность" всякую из подвала выгнать? Если так, то в моём подвале ни чего подозрительного нет, кроме разве что нескольких пауков. Мне, я думаю, хорошо помогает гашёная известь (отработка карбида).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Подготовка погреба

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 17:41

Правильно написал pirat4761, об обработке подвала гашеной известью. Это отличный способ дезинфекции. К извести можно добавить еще 10% медный или железный купосос. К тому же известь хорошо просушивает подвал.
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Подготовка погреба

Сообщение lovegr » 05 дек 2011, 12:00

а в какой пропорции надо разводить гашеную известь?
Про серную шашку знаю только из реклам пока стоишь в очереди за семенами. Т.е. она пожароопасно? фу...хорошо не использовали.
Вот еще вопросик - как ухаживать за подвалом зимой? В частности сырость? Да и вообще сейчас погода, 100% влажности :|

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»