Сжигание травы на корню. За или против?

Подготовка сада к зиме
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 19:14

Зося, мне тоже кажется, что на урожайность сжигание растений не влияет. Это лесные пожары убивают растительность, но только потому, что там искусственно никто ничего не сажает, там только семенами все размножается. При таких пожарах семена сжигаются, поэтому там несколько лет может ничего не расти. Ну а потом потихоньку ветер заносит на сожженную площадку семена с окрестностей - и растительная жизнь начинается заново.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 15:05

Зося писал(а):...урожайность этих кустов просто ошеломила, и трава на кострищах прекрасно растёт, но я против сжигания травы таким способом.
Зося, Вы вроде бы хвалите сжигание травы и приводите положительные примеры, однако в итоге говорите, что против... Почему? Кстати, поля, луга и леса после естественного возгорания горели сотни миллионов лет существования фауны на Земле. И это всегда считалось естественным и необходимым процессом обновления (гибели и возрождения). Разве нет?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение pirat4761 » 07 фев 2012, 18:47

Я выскажусь всё же против бесконтрольных палов травы - слишком тяжёлые последствия потом наступают. У нас года три назад из - за этих палов начали леса гореть, дышать было практически не чем дней 10, чуть АЗС на воздух не взлетела в черте города - так огонь близко подошёл. Ещё раз такое пережить ни как не хочется!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 05:45

Slavuta_M писал(а): ... Кстати, поля, луга и леса после естественного возгорания горели сотни миллионов лет существования фауны на Земле. И это всегда считалось естественным и необходимым процессом обновления (гибели и возрождения). Разве нет?
Естественным можно назвать и процесс выживания сильнейшего, но человечество тут пошло против природы - само оно не хочет, что бы слабые особи, его представляющие, погибали. Он всеми силами старается их вылечить и оставить в живых. Что-то я отклонился. По теме: при сжигании в атмосферу выбрасывается множество вредных соединений.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Guis » 08 фев 2012, 09:31

Думаю, что проблема со сжиганием травы намного больше, чем просто загрязнение атмосферы. В процессе горения погибают микроорганизмы, находящиеся в плодородном слое земли. По этому поводу много чего может рассказать Борис Анненков. Что-то он давненько заходил на форум.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 11:59

Я не Борис, но тему могу продолжить. Зачастую палят траву или стерню на полях фермеры и бывшие колхозы, сейчас всяческие ООО - лично для них это прямая выгода - меньше затрат на обработку + зола - удобрение. Проигравший тут один - Государство! Ведь сколько сил и средств тратится на борьбу с пожарами потом. А сгоревшие леса стоят потом десятками лет - пепелище это страшное зрелище.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Борис Анненков » 08 фев 2012, 17:20

pirat4761 писал(а):Я не Борис, но тему могу продолжить. Зачастую палят траву или стерню на полях фермеры и бывшие колхозы, сейчас всяческие ООО - лично для них это прямая выгода - меньше затрат на обработку + зола - удобрение. Проигравший тут один - Государство! Ведь сколько сил и средств тратится на борьбу с пожарами потом. А сгоревшие леса стоят потом десятками лет - пепелище это страшное зрелище.
Не меньший вред от этого получают "фермеры и бывшие колхозы, сейчас всяческие ООО" и для них это не "прямая выгода", а прямые потери в урожаях. Вместо того, чтобы солому и стерню возвратить в почву, как это делает, например, пензенский фермер Шугуров и который не применяет после этого никаких удобрений и ядохимикатов, а почва его полей из года становится всё более плодородной, а себестоимость зерна составляет примерно 50 копеек за килограм, эти "фермеры и бывшие колхозы, сейчас всяческие ООО" только побуждают себя на совершенно излишние затраты вместо того, чтобы отдать почве совершенно бесплатно часть того, что на ней выросло. Сжигать стерню и солому, попутно уничтожая почвенную живность, которая творит плодородие почвы, может только безпросветный дурак.
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 21:36

Борис Анненков писал(а): Не меньший вред от этого получают "фермеры и бывшие колхозы, сейчас всяческие ООО" Сжигать стерню и солому, попутно уничтожая почвенную живность, которая творит плодородие почвы, может только безпросветный дурак.
Так, а я о чём! Ладно, вред себе наносят - это их дело. Хозяин - барин! Но ведь всем в округе тошно от их проделок. И ведь в каждом хозяйстве есть свой штатный агроном и экономист! И запреты им нипочём - осенью вся округа в дыму неделями.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 08:47

Просто напросто надо наказывать за такие дела более жестче. Кроме того, надо за точку отсчёта для штрафов брать не просто пал, а квадратный метр, на котором горит что-то.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение pirat4761 » 09 фев 2012, 10:20

Guis писал(а):Просто напросто надо наказывать за такие дела более жестче. Кроме того, надо за точку отсчёта для штрафов брать не просто пал, а квадратный метр, на котором горит что-то.
Не так тут всё и просто. Скорее всего возникают трудности с доказательной базой. Попробуй докажи, что подожгли поле с умыслом его владельцы! Всегда ведь можно всё свалить на чьюто небрежность - бросили окурок из презжающего автомобиля - вот и пожар случился.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»