Сжигание травы на корню. За или против?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 16:19

Вот что не понимаю...Ладно бы на полях сжигали, как lovegr писал, крапиву и другие растения-вредители, которые сложно вывести. Но ведь скошенную траву можно использовать как удобрение, точнее - мульчирование! Скосить, и оставить на поле...

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Борис Анненков » 10 дек 2011, 18:20

Terranova писал(а):Вот что не понимаю...Ладно бы на полях сжигали, как lovegr писал, крапиву и другие растения-вредители, которые сложно вывести. Но ведь скошенную траву можно использовать как удобрение, точнее - мульчирование! Скосить, и оставить на поле...
И по какой такой причине Вы отнесли крапиву, одно из самых полезных растений, к растениям-вредителям? Подробнее, пожалуйста.
Всё сложное просто.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Terranova » 11 дек 2011, 22:44

Борис Анненков, крапива это растение-сорняк! И для того, чтоб от ее избавится, можно сжигать целые поля, ведь от простого скашивания крапива не пропадет.
Относительно ее полезных свойств, как для почвы, так и для человека, не спорю, но этот сорняк на огороде, поле не нужен (его и так кругом полно).

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Борис Анненков » 12 дек 2011, 11:20

Terranova писал(а):Борис Анненков, крапива это растение-сорняк! И для того, чтоб от ее избавится, можно сжигать целые поля, ведь от простого скашивания крапива не пропадет.
Относительно ее полезных свойств, как для почвы, так и для человека, не спорю, но этот сорняк на огороде, поле не нужен (его и так кругом полно).
Изначально Вы назвали крапиву растением-ВРЕДИТЕЛЕМ, а не сорняком. Вот по этой причине я и задал Вам свой вопрос.
Всё сложное просто.

ТыКва
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:57

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение ТыКва » 12 дек 2011, 22:57

Terranova писал(а):Конечно я против, но такой способ борьбы с травой сейчас единственный, на больших полях - кто захочет тратить огромные деньги на "цивилизованную" уборку травы? Вот и приходится терпеть, дыша этих горелым воздухом и наблюдая над тем, как наносят вред почве. Как по мне, "плюс" в данном мероприятии только в экономической стороне.
Это на каких больших полях так деньги экономят? А 10 тысяч штрафа на должностных лиц и 2,5 тысячи на обычных людей не хотите? Экономист. Законы нужно знать, чтобы потом не кусать локти.
А тому, кто вас сдаст службе МЧС (телефон 01, звоните) за то, что вы костры палите (даже если просто мусор сжигаете) премия - 1 тысяча. Соседям расскажите и жгите траву. Очень экономично.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 23:14

ТыКва, отвечу по порядку:
а) я ничего не палю, фермерство не держу, и сам негативно высказался про сжигание полей;
б) я просто констатировал факт, что на данный момент действительно поля сжигают, что это существует (посмотрите на фотографии в стар-топике);
в) не знаю как у Вас, у нас службы "01" уже примерно как год не существует, так что с Вашей помощью пожар не потушить - уже "101" звонить нужно. Так же, в Украине физические лица платит штраф до 1700 гривен.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Slavuta_M » 04 янв 2012, 14:22

ТыКва затронул(а) интересный вопрос - об экономической выгоде от сжигания травы на лугах... Так, осенью можно ездить по области и звонить в МЧС по каждому случаю обнаружения очага возгорания и за это по штуке получать. Только по штуке чего? ТыКва, насколько я понял, Вы из России, значит, суммы указаны в рублях? А если серьёзно, то очень жаль на сжигаемых лугах землянику. Так приятно в начале лета походить по молодой травке и пособирать эту ароматную ягоду...

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение geha2 » 09 янв 2012, 14:13

При воздействии высокой температуры на верхние слои почвы разрушается гумус. Именно избыток или отсутствие этого самого гумуса и характеризует плодородие почвы. Именно в этом слое происходят реакции, в результате которых образуются питательные вещества для растений (в том числе органические).. Хотите загубить участок (поле) - выжигайте. После 5-6 выжиганий вы увидите значительное снижение урожайности. А по поводу экономики - внесение дополнительных удобрений для восстановления плодородного слоя обойдется значительно дороже, чем то же боронование или вспашка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Slavuta_M » 26 янв 2012, 16:10

geha2 писал(а):...Хотите загубить участок (поле) - выжигайте. После 5-6 выжиганий вы увидите значительное снижение урожайности...
Не замечал! Хотя такой вывод я могу сделать исключительно при сжигании травы на лугах, а не на плодородных участках, но, тем не менее, луга возле дачного посёлка горят у нас каждую осень, а на следующий год трава опять по пояс... Кстати, неоднократно замечал, что поджигают и колхозные сельхоз. угодья после уборки зерновых. А там, наверное, работают знающие люди и они не боятся последствий...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сжигание травы на корню. За или против?

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 18:07

Сжигать траву на корню очень опасно - в нашем переменчивом климате так рисковать... А с тем, что после сжигания на этом месте ничего расти не будет не согласна: всегда жгли костёр в саду на одном и том же месте, но потом так получилось, что костёр разожгли на другом - в центре огорода. Весной на месте кострища высадили картофель - урожайность этих кустов просто ошеломила, и трава на кострищах прекрасно растёт, но я против сжигания травы таким способом.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»