Как сохранить зимой хвойные в саду?

Подготовка сада к зиме
Wariag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:12

Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Wariag » 28 окт 2011, 21:19

Всем привет! Я очень люблю ели и сосны и пару лет назад привезла себе из леса несколько маленьких растений, посадила у дома. Прошлую зиму ели пережили с трудом (в отличие от сосен) - весной от них остались почти одни стволы, но кое-как в рост пошли к лету, даже зазеленели. Скоро опять зима, и я очень боюсь за своих питомцев. Кто-нибудь знает, что надо сделать, чтоб ели благополучно перезимовали? Поделитесь секретом.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 21:38

Если хвойное растение по высоте меньше метра, тогда его накрывают полиэтиленовым под который застилают утеплитель! Этот метод хорош только в очень суровые морозы!
А вообще сосны и ели достаточно хорошо переживают зиму, и их не нужно готовить к зиме! Только пихта любит тепло но в наших широтах она редко водится! Главное весной срезать все сухие ветви!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:55

Насколько маленькие у вас ели? Мы на своих малышек сколачивали из досок ограждения, устанавливали на них сверху и хорошенько засыпали их снегом, чтобы им там было тепло и мороз до них не добрался. Вполне пушистые деревца становятся, и ввысь за этот год хорошо поднялись, теперь уже я думаю все с ними будет хорошо.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 09:09

Хвойные породы очень хорошо переносят мороз. Вероятно, проблемы были связаны не с морозами, а именно с прирастанием деревца. Для лучшего прирастания хвойного деревца нужно соблюсти два факта. Первое это не повредить корни, по возможности выкапывайте с большим комом земли. Второе это ориентирование деревца по сторонам света. Т.е. приехали выкапывать сориентируйтесь на местности, определите где север-юг, выкопайте саженец и на северной ветке деревца привяжите кусочек шпагата. При посадке сориентируйте дереве так же, как оно росло.
Всего два условия и ваши саженцы прирастут и укрепятся, тогда им никакой мороз нестрашен.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 13:54

Может проблемка в промерзании земли? Тогда опилки и обыкновенная опавшая хвоя из того же леса. По поводу ориентирования по сторонам света - не знал, но все приживалось нормально.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 00:14

Вообще-то, Wariag, хвойные деревья морозов не боятся. Возможно проблема действительно в приживании деревца на новом месте. Скорее всего что-то при пересаживании вы сделали не так и маленькие ели не успели окрепнуть до зимы.

Daria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:33

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Daria » 07 ноя 2011, 22:38

Всем доброго времени суток)
Я начинающий садовод, поэтому совершаю целую кучу ошибок)
Об одной из них хотелось бы поговорить, спросить у вас совета)
Неправильно поняла рекомендации в питомнике и не залила высаженные осенью кустарники и деревья, то есть прошлепала влагозарядковый полив. На улицу сейчас стоит днем -3 - -5, ночью соответственно минус значительнее, но обещают один день с днем +2. Вот сижу и думаю, как быть, толи в этот самый день залить, толи зимой во время оттепели, то ли не трогать ничего. Очень жду совета, дорогие садоводы)

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Ольга777 » 08 ноя 2011, 11:36

Мы никогда ничем не укрывали и не закрывали ( у нас сосна и 2 туи). Они прекрасно переносили мороз до -20. Единственно, что мы никогда с осени не убираем хвою с земли, чтобы она не промерзала.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 18:03

У меня растут две ели. У нас в городе голубые ели в большом почёте и я видела как их выращивают с маленького возраста и со своими поступаю так же. Перед зимой надо над растениями поставить "табуретки" или связать ветки, чтобы под тяжестью снега они не сломались. В конце зимы надо защитить растения от солнца - именно в этот период солнце начинает припекать и хвойники страдают от ожогов - свет отражается от снега. Я прикрываю нетканым материалом, который снимаю только после того, как растает весь снег и начинает работать корневая система.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как сохранить зимой хвойные в саду?

Сообщение Olga M » 16 дек 2011, 17:57

Тема ооочень обширная, желательно обсуждать по видам и сортам, хотя есть общие рекомендации зимовки хвойных.
Хороший пролив приствольного круга в зиму, мульчирование, но не опилками, иначе весной получим дополнительную ледяную корку и придется ее отдирать вручную. Если нет возможности это сделать в конце января, феврале, то уже в зиму укрыть те хвойные, которые предположительно будут выше снежного покрова лутрасилом-спанбондом, мешками из-под сахара, ни в коем случае не полиэтиленовой пленкой (к весне получите еще и выпревание хвои). Связывание веток от выламывания снегом зависит от вида, сорта, размера растения. Я свои ели "Глаука", "Глаука Селекта", можжевельник "Блю Эрроу" даже от выламывания не связываю, а вот м. "Монглоу" и м. Мейери стягиваю шпагатом. С туями так же зависит от вида и сорта - к "Смарагду" не подхожу, а "Гражину" и "Данику" немного прихватываю от выламывания веток. Карлики, бонсаи, горизонтальные формы, т.е. те, которые будут зимовать под снегом, достаточно хорошо пролить в зиму.
Если же хвойное посажено в частном доме, то укрытие можно свести к минимуму - в феврале достаточно привязать картон с солнечной стороны от весенних ожогов. Весной, как только начнет прогреваться земля, пролить приствольные круги водой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»