черви в зиму

Подготовка сада к зиме
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: черви в зиму

Сообщение PesT » 02 янв 2012, 23:56

Кстати да :lol:

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: черви в зиму

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 янв 2012, 14:59

PesT писал(а):В не перепревшем навозе вообще никакие черви не живут, это факт.
Ещё как живут, на них даже рыбу ловят. Только это другая история.
С подстилки навоз убирают по мере необходимости, если и остаётся, то очень мало, верхний слой постоянно обновляется, поэтому сверху подстилка всегда чистая. Нижний слой - это перепревшая солома, опилки, сухой бурьян - тут уж кто чем богат, но точно не навозная куча. Земля с перепревшими остатками растительного происхождения и всегда плюсовая температура - вполне подходящая среда обитания для дождевых червей.
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: черви в зиму

Сообщение PesT » 03 янв 2012, 18:33

Ещё как живут, на них даже рыбу ловят
За рыбу буду спорить :D ! Дело в том, что рыбу не ловят, на то чего нет, и я со всей ответственностью еще раз скажу – в свежем коровьем навозе червей нет, тем более дождевых!!! Не один раз я пытался добыть червей в куче коровьих отходов, и каждый раз дело заканчивалось тем, что я бежал к соседям. У них уже перегнившая куча стояла, и червей я добывал там.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: черви в зиму

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 19:26

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Ещё как живут, на них даже рыбу ловят. Только это другая история...
C_E_L_E_S_T_I_A_L, наверное, имеет в виду не дождевых червей, а опарышей, которые как раз и живут в свежем (не перепревшем) гавнеце! На них действительно отлично ловится рыба! Они, конечно, очень отдалённо напоминают червей, но тем не менее...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: черви в зиму

Сообщение Nikolash » 06 янв 2012, 03:40

Нет, скорее всего, C_E_L_E_S_T_I_A_L не видит разницы между дождевыми и красными навозными червями, которые немного мельче и более подвижные. Красный навозный червь действительно может жить в самом нижнем слое навоза, поближе к земле.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: черви в зиму

Сообщение PesT » 07 янв 2012, 02:24

Slavuta_M писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Ещё как живут, на них даже рыбу ловят. Только это другая история...
C_E_L_E_S_T_I_A_L, наверное, имеет в виду не дождевых червей, а опарышей, которые как раз и живут в свежем (не перепревшем) гавнеце! На них действительно отлично ловится рыба! Они, конечно, очень отдалённо напоминают червей, но тем не менее...
Отдаленно не то слово. Опарыши которые в «говнеце» немного отличаются от обычных, ну, тех которые из дохлятины. У первых еще хвосты присутствуют и размер побольше. На червей похожи как я на крокодила. Кстати, живут они не совсем в навозе.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: черви в зиму

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 янв 2012, 03:43

Не всё так запущено, я умею отличать дождевых червей от всех остальных :). В свежем навозе они не живут, но ничего не имеют против земли с перепревшим навозом, перегноем и т.д. И всё же на вопрос "Есть ли жизнь в навозе?" можно ответить утвердительно.
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: черви в зиму

Сообщение PesT » 10 янв 2012, 12:17

Вот это другой разговор :D ! А то, живут да живут черви в свежаке)). Кстати, если перечитать, то никто вас и не убеждал что в черви в навозе не живут. Прошу прощения за много флуда. Просто как рыбак, знающий где добывать червей я был задет за живое :lol: .

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: черви в зиму

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 янв 2012, 12:44

Да, что-то мы все рыбные места засветили :).
Вчера услышала интересное мнение про калифорнийских червей: разводить их зимой в помещении, затем весной выпускать в огород смысла нет, по крайней мере, в наших краях, так как они будут съедены местными дождевыми червями. Ничего не утверждаю, просто делюсь информацией.
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: черви в зиму

Сообщение PesT » 23 янв 2012, 19:30

Все-таки я никак в толк не возьму, вот возитесь вы с этими червями, добываете их разными путями, разводите, не знаю, кормите там, поите. Неужели эффект такой уж умопомрачительный???

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»