Как подготовить сортовые розы к зиме?

Подготовка сада к зиме
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 16:10

Минус 20, бывает же всю зиму так тепло, завидую. Обрезать перед зимовкой розы или нет - давний спор цветоводов, я не обрезаю - лишние "ворота" для инфекции. Землю тоже лучше приносить, а не выкапывать ямки рядом с растением, можно оголить корни. Сверху розы лучше укрывать ветками и сухой травой, а уже потом почвой, так земля не "заклякнет" и розы будут дышать.
Про метод с выкапыванием роз на зиму знаю то же давно, но когда кусты высажены в цветнике сложно выкопать и не повредить соседей. На зиму выкапываю только те розы, которые на своих корнях, то есть выращены из черенка - первые две зимы они просто не переживут. Так же на зиму хорошо выкапывать маломорозостойкие растения, например, Будлею.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Morok » 09 янв 2012, 10:46

Slavuta_M, мне понравился Ваш метод с пластмассовыми вёдрами, только вопросик возник: опилки, которые вы засыпаете должны быть перепревшими или можно и свежих насыпать?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Slavuta_M » 27 янв 2012, 14:17

Morok, рад, что Вам понравилось! На счёт перепревших опилок ничего сказать не могу, мы всегда сыплем свежие. У моего товарища небольшая лесопилка и столярный цех, так что у меня с этим проблем нет. И ещё, мы стараемся использовать опилки вперемешку: половина от распилочного диска (мелкие) и половина от строгального станка (более крупные). Удачи!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 13:44

Вопрос про опилки: во время зимних морозов и оттепелей они не "слёживаются"? Пару лет назад привозили немного опилок для проращивания георгин, а потом их просто выбросили в сад, они слежались за зиму в такой плотный ком, что мне кажется, если бы под ними было что - то живое, оно бы задохнулось от нехватки воздуха. Как под ними воздухообмен?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 17:31

Зося, нЕчто похожее было несколько лет назад, когда сразу после укрытия полил сильный ливень, а через пару дней ударили морозы. Однако весной смёрзшимся оказалось всего несколько верхних сантиметров опилок, а остальное нормально. Остальные годА всё было в порядке - снег не позволял проникать талой воде и морозам глубоко в опилки...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 08:17

В прошлом году посадила два новых чайно-гибридных сорта роз - Дам де Кёр и Сабину. Конечно же, обрезала и на зиму укрыла. Но всё равно очень за них переживаю, как они переживут зиму :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Olga M » 17 фев 2012, 09:25

Зося писал(а):Вопрос про опилки: во время зимних морозов и оттепелей они не "слёживаются"? Пару лет назад привозили немного опилок для проращивания георгин, а потом их просто выбросили в сад, они слежались за зиму в такой плотный ком, что мне кажется, если бы под ними было что - то живое, оно бы задохнулось от нехватки воздуха. Как под ними воздухообмен?
Я давно уже отказалась от использования опилок в качестве укрытия. Весной вечные проблемы с этими смерзшимися комьями. Если в осень использовать свежие опилки, то за зиму они не успеваю перегнить, остаются светлыми, позже всего остального оттаивают, приходится в срочном порядке растения от них освобождать.Немаловажную роль играет, с какой породы дерева эти опилки, если с хвойных, то можно получить проблемы с кислотностью почвы.
Предпочитаю более естественные укрытия - солома, осення сухая листва, мох, лапник, да и укрывных материалов сейчас предостаточно.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение geniusik » 22 мар 2012, 23:25

В принципе, если в варианте, предложенном Slavuta_M заменить опилки на ту же сухую листву или солому, то получится довольно неплохо. И ничего не будет слеживаться.
Что ж, холода вроде бы прошли. Пора проверить перенесли ли розы эти сумасшедшие морозы...
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 18:50

Для укрытия роз также хорошо использовать еловый лапник и сверху рубороид, чтобы не пропускал ненужную влагу , иначе розы могут выпреть во время оттепелей. Вообще, чем больше прослойка воздуха, создаваемая при укрытии, тем лучше защита.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»