Как подготовить сортовые розы к зиме?

Подготовка сада к зиме
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 01:05

Если дикие розы более-менее терпимо переносят холода, то меня интересует - а как позаботится о том, чтобы не замерзли сортовые розы? Ведь столько усилий и труда нужно, чтобы их вырастить, и очень обидно становится, когда к весне обнаруживаешь, что роза замерзла..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Nfif » 05 дек 2011, 22:49

Только укрывать! Даже в Ваших теплых краях лучше перестраховаться. Я нагребаю грунт на корень и кустик, чтобы получилась горка, при сильных морозах поверх этой горки и торчащих из нее веточек розы ложу солому, которую сверху придавливаю кусками толя и кирпича.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 13:35

Расскажу, как сортовые розы защищает от холодов моя жена. Несколько лет назад мы собрали нужное количество пластиковых вёдер (по количеству кустов роз). Сколько не хватало - докупили. Я аккуратно срезал в каждом ведре днище. Вёдра одевали сверху на каждый подрезанный розовый куст, затем засыпаем в них древесные опилки. Достоинство этого метода в том, что каждый куст розы получается утеплён на высоту ведра и опилки не раздуваются ветром! Пока ещё ни одна роза зимой не замёрзла, хотя были морозы и до 30 град.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Зося » 15 дек 2011, 17:54

У нас морозы бывают прямо по "голой" земле - без снега, и даже если есть снег, вымерзает всё, что выше уровня снега. Поэтому все свои розы я укладываю на землю. Осенью не обрезаю - длинные побеги более гибкие, они хорошо укладываются, концы прижимаю кирпичами, сверху набрасываю ветки кохии. Когда наступают устойчивые морозы 7-10 градусов, сверху насыпаю по паре вёдер сухой почвы, которую заготавливаю заранее. Зимой набрасываю снега. Ветки кохии не дают почве спрессовываться и укрытие остаётся воздухопроницаемым.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 08:26

Сейчас зимы то мороз, то оттепель. Вот высыпали Вы, Зося, сухую землю, а тут оттепель и дождь, земля пропитается влагой, а потом замёрзнет. Спасут ли ветки кохии при таком раскладе дел?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 18:26

Естественно, почва, которую я насыпала сверху потом станет сырой, но пока она сухая, она проникнет между веточками кохии, а сами ветки обеспечат воздухопроницаемость и гарантируют, что сырая почва не смёрзнется в комок, в котором нет вентиляции. Таким образом я укрываю и розы, и виноград, и многие многолетники уже несколько лет и (тьфу, тьфу) пока всё в порядке.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 17:34

А у нас соседка по даче делает ещё проще! У неё на участке около полутора десятков розовых кустов и она перед наступлением холодов берёт и выкапывает их из-под земли вместе с комками земли. Потом всё это слегка увлажняет, обвязывает полиэтиленом и в погреб на всю зиму. Весной высаживает обратно... Как вам такой метод?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Валенти65 » 05 янв 2012, 17:58

С методом, который описал Slavuta_M , знаком уже примерно лет 25 и первый раз показали немцы, во время моей службы в Германии. С той поры постоянно использую, но не укутываю в полиэтилен, а складываю в ящики и присыпаю опилками. Смачивать водой опилки необходимо пару раз за зиму. За несколько десятков лет пропало всего 4 - 5 кустов.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Ольга777 » 05 янв 2012, 18:05

У меня 18 кустов роз. На зиму я обрезаю кусты, потом присыпаю из землей (приходиться выкапывать небольшие ямки, чтобы земли хватило именно присыпать кусты), сверху ложу ветки и сухую траву. Весной ветки разбираю, землю опять на место в выкопанные ямки. Пока потерь не было, хотя зимы бывают и до -20

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как подготовить сортовые розы к зиме?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 16:09

Минус 20, бывает же всю зиму так тепло, завидую. Обрезать перед зимовкой розы или нет - давний спор цветоводов, я не обрезаю - лишние "ворота" для инфекции. Землю тоже лучше приносить, а не выкапывать ямки рядом с растением, можно оголить корни. Сверху розы лучше укрывать ветками и сухой травой, а уже потом почвой, так земля не "заклякнет" и розы будут дышать.
Про метод с выкапыванием роз на зиму знаю то же давно, но когда кусты высажены в цветнике сложно выкопать и не повредить соседей. На зиму выкапываю только те розы, которые на своих корнях, то есть выращены из черенка - первые две зимы они просто не переживут. Так же на зиму хорошо выкапывать маломорозостойкие растения, например, Будлею.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»