Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Подготовка сада к зиме
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 19:31

Я думаю, что у каждого нормального дачника есть на участке несколько ёмкостей для воды, которые он использует в течение всего сезона. Есть бочки и на крыше душа и возле дома для сбора дождевой воды... При этом все мы знаем, что перед заморозками из всех ёмкостей желательно слить остатки воды, иначе есть риск повреждения бочки. Однако, может всё-таки есть способ при подготовке ёмкостей к зиме, не сливать с них воду? Я, например, слышал, что если в бочку с водой вставить деревянную палку, то при этом вода после превращения в лёд не разорвёт бочку. Правда ли это? Поделитесь опытом?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Алисса » 12 дек 2011, 20:40

Это абсолютная правда, кидаешь в емкость палку и все, можно не переживать, что бочку разорвет, когда вода начнет замерзать в лед. Слышала еще версию, что можно кидать пластиковые бутылки, штуки четыре-пять, но так не пробовала. Что можно слить и перевернуть - переворачиваем, что нельзя - сливаем по максимуму и палку туда.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 21:15

Для этих целей можно использовать любое упругое тело, которое может компенсировать увеличение объема воды при замерзании. У меня сосед для этих целей использует резиновую покрышку, вроде бы никогда ничего не лопалось.

А вот с "кидаешь в емкость палку" я не уверен. Вроде бы, чтобы бочку не разорвало палку нужно устанавливать вертикально, по центру бочки. Или я ошибаюсь?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 22:42

Slavuta_M, а с чем связанно Ваше неделание просто воду слить? Так гораздо проще и безопаснее, как по мне.
geniusik, можно кидать палки (в идеале бревна) как выйдет, а чаще всего выходит горизонтально. Но это еще зависит от самой бочки. У меня на крыше бочка имеет небольшое отверстие, поэтому вариант с палками и бутылками отпадает - не выловим потом.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 11:06

Terranova писал(а):Slavuta_M, а с чем связанно Ваше неделание просто воду слить? Так гораздо проще и безопаснее, как по мне...
А мне кажется, когда есть ещё и какой-нибудь запасной вариант, то так удобнее и спокойнее... Что, разве ни у кого за всю жизнь такого небыло, что осенью внезапно ударили морозы, а ты ёмкости не успел слить и переживаешь до следующих выходных - что там с бочками? Так не лучше ли "кинуть палку" в бочку и спать спокойно?
Gniusik, внимательно почитайте мой первый пост. Я и имел ввиду, что "палку нужно вставлять вертикально, по центру бочки", а не класть её на воду, чтобы плавала!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 12:21

Я бы на палку всё же не рассчитывал, проще слить и спать спокойно, тем более что осенью вода особо и не нужна в бочках - времени слить достаточно. А если хотите иметь ранней весной запас воды - накидайте зимой снега в бочку.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение geniusik » 13 дек 2011, 13:55

Slavuta_M писал(а):
Terranova писал(а):Slavuta_M, а с чем связанно Ваше неделание просто воду слить? Так гораздо проще и безопаснее, как по мне...
А мне кажется, когда есть ещё и какой-нибудь запасной вариант, то так удобнее и спокойнее... Что, разве ни у кого за всю жизнь такого небыло, что осенью внезапно ударили морозы, а ты ёмкости не успел слить и переживаешь до следующих выходных - что там с бочками? Так не лучше ли "кинуть палку" в бочку и спать спокойно?
Gniusik, внимательно почитайте мой первый пост. Я и имел ввиду, что "палку нужно вставлять вертикально, по центру бочки", а не класть её на воду, чтобы плавала!
Slavuta_M, вас я понял, я имел ввиду сообщение Алисы и теперь уже Terranova. Мне кажется, что если просто кинуть палку в бочку, она не сможет компенсировать изменение объема воды и будет большой риск того, что бочка (бак) лопнет.
Кстати с бутылками Алиса хорошую идею подсказала, должно работать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 15:47

Pirat, конечно лучше воду слить и спать спокойно! Но вопрос ведь в другом! Жаль, что кроме деревянной палки и пластиковых бутылок ни кто ничего предложить не может. Хотя с бутылками не совсем всё ясно. Логичнее было бы их не просто бросить в бочку с водой, а бросить их с открученными крышками и с чем-нибудь тяжёлым на дне. Чтобы они плавали, как поплавки...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 13 дек 2011, 20:56

Slavuta_M писал(а):Pirat, конечно лучше воду слить и спать спокойно! Но вопрос ведь в другом!
Тут просто нужно трезво оценивать ситуацию. Что вам дороже - ёмкость для воды или сама вода? По-моему, ответ очевиден, так зачем рисковать собственным имуществом ради эксперимента с палкой или бутылками, ведь нет гарантии, что они сработают, но даже если и сработают то только до какой - то определённой температуры, а затем - точка не возврата.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение jardin » 13 дек 2011, 23:48

Не знаю на сколько актуальна данная проблема. Наверное, лучше рассматривать более конкретно. Лично у меня зимой лопнуло пластиковое ведро один раз. При этом металлическая двухсотлитровая бочка спокойно переживает год за годом безо всякого ухода.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»