Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Подготовка сада к зиме
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 18:50

jardin писал(а):Не знаю на сколько актуальна данная проблема. Наверное, лучше рассматривать более конкретно. Лично у меня зимой лопнуло пластиковое ведро один раз. При этом металлическая двухсотлитровая бочка спокойно переживает год за годом безо всякого ухода.
А где Вы хранили это самое ведро? На сильном морозе, если оно стоит на улице (или в сильно холодном помещении), конечно лопнет - это я знаю (отец родом из Сибири). Поэтому весь пластик прячу в дом, в комнату, которая теплее.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Slavuta_M » 27 дек 2011, 19:07

jardin писал(а):...Наверное, лучше рассматривать более конкретно...
Согласен! Если более конкретно, то у меня недавно появился злободневный вопрос. На этих выходных был на даче у товарища, а у него скважина, водопровод, бойлер, унитаз. Короче, всё цивильно! Он у меня спрашивает, как из унитаза (намертво прикреплённого к полу) слить остатки воды, чтобы он не лопнул в морозы? Пластиковым стаканчиком всё не вычерпаешь, с помощью рта и трубки отсасывать как-то не хочется... Подскажите, у кого какие идеи?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 02:17

Вантуз в руки – и вперед. Остатки воды после этого в унитазе вреда не принесут – есть место для расширения при замерзании. А для подстраховки можно еще залить антифриз или зимнюю жидкость для стеклоочистителя.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 28 дек 2011, 10:28

Nikolash писал(а):Вантуз в руки – и вперед. Остатки воды после этого в унитазе вреда не принесут – есть место для расширения при замерзании. А для подстраховки можно еще залить антифриз или зимнюю жидкость для стеклоочистителя.
Можно и так конечно, но удобнее будет воду "промокнуть" чем либо, например - детским памперсом, не смейтесь - проверено на практике - работает! Можно и большую губку применить.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Guis » 28 дек 2011, 10:41

Пожалуй, вантуз будет побыстрее и практичнее. Если вантуза нет, можно попробовать залить насыщенный раствор поваренной соли. Вряд ли он замёрзнет при - 25 (в домике не будет такой температуры).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 28 дек 2011, 21:20

Guis писал(а):Пожалуй, вантуз будет побыстрее и практичнее. Если вантуза нет, можно попробовать залить насыщенный раствор поваренной соли. Вряд ли он замёрзнет при - 25 (в домике не будет такой температуры).
Почему вантуз практичнее не очень понятно, да и по скорости можно поспорить! А вот с солью, я бы не стал экспериментировать - мало ли что, вдруг не рассчитаете с концентрацией или зима выдастся более суровая - унитаз пропал!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 23:54

Прочитав о памперсе, как способе, что бы избавится от воды в унитазе и соглашусь, что в этом есть очень хорошее рациональное зерно. Действительно этим можно воспользоваться.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Slavuta_M » 29 дек 2011, 12:49

Nikolash писал(а):...А для подстраховки можно еще залить антифриз или зимнюю жидкость для стеклоочистителя.
Вот, балбес - как я сам не догадался, ведь и автомобиль "под пОпой" каждый день... Действительно, можно даже не убирая воду из унитаза, просто залить туда литр зимнего концентрата для очистки автостёкол и проблема решена. Даже, если будут тридцатиградусные морозы, жидкость не превратится в лёд, она превращается в желеобразную массу, которая не страшна при расширении... Благодарю за идею!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение pirat4761 » 07 янв 2012, 15:24

Nikolash писал(а):Вантуз в руки – и вперед. Остатки воды после этого в унитазе вреда не принесут – есть место для расширения при замерзании. А для подстраховки можно еще залить антифриз или зимнюю жидкость для стеклоочистителя.
Если и применять для таких целей вантоз - то специальный пневматический с насадкой для унитаза, так как у обычного ручного вантуза диаметр резиновой манжеты значительно больше диаметра сливного отверстия унитаза, да и ручной вантуз способен, лишь проталкивать воду, а пневмо - вантузом воду можно полностью откачать. Но стоимость такого вантуза - 2970 руб. и покупать его из за одноразовой процедуры просто нецелесообразно, тогда как пачки памперсов вам хватит на 10 лет как минимум. А экспериментировать с антифризом конечно можно - но это всё на грани фола. Ведь заранее неизвестно какая зима предстоит, так же трудно на "глазок" определить концентрацию антифриза в воде гидрозатвора унитаза. Да мало ли случайностей может произойти - или ребёнок нужду справит или жена воду выльет в унитаз - тогда пиши пропало, как минимум 3 тыс. руб. Нет, я поступаю проще - губкой откачал воду, отжал её, просушил и вставил в сливное отверстие унитаза - всем видно, что удобства теперь во дворе.
Вложения
вантуз пневмотический.jpg
вантуз пневмотический.jpg (10.89 КБ) 5380 просмотров

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как подготовить ёмкости для воды к зимовке?

Сообщение Ольга777 » 08 янв 2012, 22:07

Мы всегда сливаем воду из вагонетки и из бака для летнего душа - нет необходимости держать их заполненными. Когда у нас был просто дачный участок и была проблема наполнить вагонетку, то осенью все равно сливали, а к весне муж забрасывал в неё снег - весной он таял и вагонетка оказывалась опять полной ;)

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»